Download New

Coniugazione verbo לִנְגּוֹחַ ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואנוֹגֵחַ
    ani/ata/hunogeakh
  • אני/את/היאנוֹגַחַת
    ani/at/hinogakhat
  • אנחנו/אתם/הןנוֹגְחִים
    anakhnu/atem/hennogkhim
  • נחנו/אתן/הןנוֹגְחוֹת
    נחנו/aten/hennogkhot

Past

  • אנינָגַחְתִּי
    aninagakhti
  • אתהנָגַחְתָּ
    atanagakhta
  • אתנָגַחַתְּ/נָגַחְתְּ
    atnagakhat/nagakht
  • הואנָגַח
    hunagakh
  • היאנָגְחָה
    hinagkha
  • אנחנונָגַחְנוּ
    anakhnunagakhnu
  • אתםנְגַחְתֶּם
    atemnegakhtem
  • אתןנְגַחְתֶּן
    atennegakhten
  • הםנָגְחוּ
    hemnagkhu
  • הןנָגְחוּ
    hennagkhu

Future

  • אניאֶנְגַּח
    aniengakh
  • אתהתִּנְגַּח
    atatingakh
  • אתתִּנְגְּחִי
    attingekhi
  • הואיִנְגַּח
    huyingakh
  • היאתִּנְגַּח
    hitingakh
  • אנחנונִנְגַּח
    anakhnuningakh
  • אתםתִּנְגְּחוּ
    atemtingekhu
  • אתןתִּנְגְּחוּ/תִּנְגַּחְנָה
    atentingekhu/tingakhna
  • הםיִנְגְּחוּ
    hemyingekhu
  • הןיִנְגְּחוּ/תִּנְגַּחְנָה
    henyingekhu/tingakhna

Imperative

  • אתהנְגַח
    atanegakh
  • אתנִגְחִי
    atnigkhi
  • אתםנִגְחוּ
    atemnigkhu
  • אתןנִגְחוּ/נְגַחְנָה
    atennigkhu/negakhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואנָגוּחַ
    ani/ata/hunaguakh
  • אני/את/היאנְגוּחָה
    ani/at/hinegukha
  • אנחנו/אתם/הןנְגוּחִים
    anakhnu/atem/hennegukhim
  • נחנו/אתן/הןנְגוּחוֹת
    נחנו/aten/hennegukhot

Infinitive

  • לִנְגּוֹחַ/לִנְגֹּחַ
    lingoakh/lingoakh
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִנְגּוֹחַ in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִנְגּוֹחַ ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִצְבּוֹעַ, לִטְרוֹחַ, לִבְקוֹעַ
Pubblicità