Download New

Coniugazione verbo לִסְחוֹט ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואסוֹחֵט
    ani/ata/husokhet
  • אני/את/היאסוֹחֶטֶת
    ani/at/hisokhetet
  • אנחנו/אתם/הןסוֹחֲטִים
    anakhnu/atem/hensokhatim
  • נחנו/אתן/הןסוֹחֲטוֹת
    נחנו/aten/hensokhatot

Past

  • אניסָחַטְתִּי
    anisakhatti
  • אתהסָחַטְתָּ
    atasakhatta
  • אתסָחַטְתְּ
    atsakhatt
  • הואסָחַט
    husakhat
  • היאסָחֲטָה
    hisakhata
  • אנחנוסָחַטְנוּ
    anakhnusakhatnu
  • אתםסְחַטְתֶּם
    atemskhattem
  • אתןסְחַטְתֶּן
    atenskhatten
  • הםסָחֲטוּ
    hemsakhatu
  • הןסָחֲטוּ
    hensakhatu

Future

  • אניאֶסְחַט
    anieskhat
  • אתהתִּסְחַט
    atatiskhat
  • אתתִּסְחֲטִי
    attiskhati
  • הואיִסְחַט
    huyiskhat
  • היאתִּסְחַט
    hitiskhat
  • אנחנונִסְחַט
    anakhnuniskhat
  • אתםתִּסְחֲטוּ
    atemtiskhatu
  • אתןתִּסְחַטְנָה/תִּסְחֲטוּ
    atentiskhatna/tiskhatu
  • הםיִסְחֲטוּ
    hemyiskhatu
  • הןיִסְחֲטוּ/תִּסְחַטְנָה
    henyiskhatu/tiskhatna

Imperative

  • אתהסְחַט
    ataskhat
  • אתסַחֲטִי
    atsakhati
  • אתםסַחֲטוּ
    atemsakhatu
  • אתןסַחֲטוּ/סְחַטְנָה
    atensakhatu/skhatna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִסְחוֹט/לִסְחֹט
      liskhot/liskhot
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לִסְחוֹט in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִסְחוֹט ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לִשְׁאוֹב, לִמְחוֹץ, לִנְחוֹר
    Pubblicità