Coniugazione verbo לִסְעוֹר ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואסוֹעֵר
    ani/ata/huso'er
  • אני/את/היאסוֹעֶרֶת
    ani/at/hiso'eret
  • אנחנו/אתם/הןסוֹעֲרִים
    anakhnu/atem/henso'arim
  • נחנו/אתן/הןסוֹעֲרוֹת
    נחנו/aten/henso'arot

Past

  • אניסָעַרְתִּי
    anisa'arti
  • אתהסָעַרְתָּ
    atasa'arta
  • אתסָעַרְתְּ
    atsa'art
  • הואסָעַר
    husa'ar
  • היאסָעֲרָה
    hisa'ara
  • אנחנוסָעַרְנוּ
    anakhnusa'arnu
  • אתםסְעַרְתֶּם
    atemse'artem
  • אתןסְעַרְתֶּן
    atense'arten
  • הםסָעֲרוּ
    hemsa'aru
  • הןסָעֲרוּ
    hensa'aru

Future

  • אניאֶסְעַר
    anies'ar
  • אתהתִּסְעַר
    atatis'ar
  • אתתִּסְעֲרִי
    attis'ari
  • הואיִסְעַר
    huyis'ar
  • היאתִּסְעַר
    hitis'ar
  • אנחנונִסְעַר
    anakhnunis'ar
  • אתםתִּסְעֲרוּ
    atemtis'aru
  • אתןתִּסְעַרְנָה/תִּסְעֲרוּ
    atentis'arna/tis'aru
  • הםיִסְעֲרוּ
    hemyis'aru
  • הןתִּסְעַרְנָה/יִסְעֲרוּ
    hentis'arna/yis'aru

Imperative

  • אתהסְעַר
    atase'ar
  • אתסַעֲרִי
    atsa'ari
  • אתםסַעֲרוּ
    atemsa'aru
  • אתןסַעֲרוּ/סְעַרְנָה
    atensa'aru/se'arna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִסְעוֹר/לִסְעֹר
      lis'or/lis'or
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לִסְעוֹר in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִסְעוֹר ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לִצְעוֹד, לִזְחוֹל, לִסְעוֹד
    Pubblicità