Coniugazione verbo לִפְגּוֹם ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹגֵם
    ani/ata/hupogem
  • אני/את/היאפּוֹגֶמֶת
    ani/at/hipogemet
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹגְמִים
    anakhnu/atem/henpogmim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹגְמוֹת
    נחנו/aten/henpogmot

Past

  • אניפָּגַמְתִּי
    anipagamti
  • אתהפָּגַמְתָּ
    atapagamta
  • אתפָּגַמְתְּ
    atpagamt
  • הואפָּגַם
    hupagam
  • היאפָּגְמָה
    hipagma
  • אנחנופָּגַמְנוּ
    anakhnupagamnu
  • אתםפְּגַמְתֶּם
    atempgamtem
  • אתןפְּגַמְתֶּן
    atenpgamten
  • הםפָּגְמוּ
    hempagmu
  • הןפָּגְמוּ
    henpagmu

Future

  • אניאֶפְגּוֹם/אֶפְגֹּם
    aniefgom/efgom
  • אתהתִּפְגּוֹם/תִּפְגֹּם
    atatifgom/tifgom
  • אתתִּפְגְּמִי
    attifgemi
  • הואיִפְגּוֹם/יִפְגֹּם
    huyifgom/yifgom
  • היאתִּפְגּוֹם/תִּפְגֹּם
    hitifgom/tifgom
  • אנחנונִפְגּוֹם/נִפְגֹּם
    anakhnunifgom/nifgom
  • אתםתִּפְגְּמוּ
    atemtifgemu
  • אתןתִּפְגּוֹמְנָה/תִּפְגְּמוּ/תִּפְגֹּמְנָה
    atentifgomna/tifgemu/tifgomna
  • הםיִפְגְּמוּ
    hemyifgemu
  • הןתִּפְגּוֹמְנָה/יִפְגְּמוּ/תִּפְגֹּמְנָה
    hentifgomna/yifgemu/tifgomna

Imperative

  • אתהפְּגוֹם/פְּגֹם
    atapgom/pgom
  • אתפִּגְמִי
    atpigmi
  • אתםפִּגְמוּ
    atempigmu
  • אתןפְּגוֹמְנָה/פִּגְמוּ/פְּגֹמְנָה
    atenpgomna/pigmu/pgomna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּגוּם
    ani/ata/hupagum
  • אני/את/היאפְּגוּמָה
    ani/at/hipguma
  • אנחנו/אתם/הןפְּגוּמִים
    anakhnu/atem/henpgumim
  • נחנו/אתן/הןפְּגוּמוֹת
    נחנו/aten/henpgumot

Infinitive

  • לִפְגּוֹם/לִפְגֹּם
    lifgom/lifgom
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִפְגּוֹם in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִפְגּוֹם ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִנְדּוֹר, לִרְקוֹם, לִרְכּוֹס
Pubblicità