Download New

Coniugazione verbo לִפְטוֹר ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹטֵר
    ani/ata/hupoter
  • אני/את/היאפּוֹטֶרֶת
    ani/at/hipoteret
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹטְרִים
    anakhnu/atem/henpotrim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹטְרוֹת
    נחנו/aten/henpotrot

Past

  • אניפָּטַרְתִּי
    anipatarti
  • אתהפָּטַרְתָּ
    atapatarta
  • אתפָּטַרְתְּ
    atpatart
  • הואפָּטַר
    hupatar
  • היאפָּטְרָה
    hipatra
  • אנחנופָּטַרְנוּ
    anakhnupatarnu
  • אתםפְּטַרְתֶּם
    atemptartem
  • אתןפְּטַרְתֶּן
    atenptarten
  • הםפָּטְרוּ
    hempatru
  • הןפָּטְרוּ
    henpatru

Future

  • אניאֶפְטוֹר/אֶפְטֹר
    anieftor/eftor
  • אתהתִּפְטוֹר/תִּפְטֹר
    atatiftor/tiftor
  • אתתִּפְטְרִי
    attifteri
  • הואיִפְטוֹר/יִפְטֹר
    huyiftor/yiftor
  • היאתִּפְטוֹר/תִּפְטֹר
    hitiftor/tiftor
  • אנחנונִפְטוֹר/נִפְטֹר
    anakhnuniftor/niftor
  • אתםתִּפְטְרוּ
    atemtifteru
  • אתןתִּפְטוֹרְנָה/תִּפְטְרוּ/תִּפְטֹרְנָה
    atentiftorna/tifteru/tiftorna
  • הםיִפְטְרוּ
    hemyifteru
  • הןתִּפְטוֹרְנָה/יִפְטְרוּ/תִּפְטֹרְנָה
    hentiftorna/yifteru/tiftorna

Imperative

  • אתהפְּטוֹר/פְּטֹר
    ataptor/ptor
  • אתפִּטְרִי
    atpitri
  • אתםפִּטְרוּ
    atempitru
  • אתןפִּטְרוּ/פְּטוֹרְנָה/פְּטֹרְנָה
    atenpitru/ptorna/ptorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּטוּר
    ani/ata/hupatur
  • אני/את/היאפְּטוּרָה
    ani/at/hiptura
  • אנחנו/אתם/הןפְּטוּרִים
    anakhnu/atem/henpturim
  • נחנו/אתן/הןפְּטוּרוֹת
    נחנו/aten/henpturot

Infinitive

  • לִפְטוֹר/לִפְטֹר
    liftor/liftor
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִפְטוֹר in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִפְטוֹר ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִשְׂכּוֹר, לִשְׁלוֹל, לִלְכּוֹד
Pubblicità