Download New

Coniugazione verbo לִפְרוֹחַ ebraico

X
Coniuga

Gruppo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹרֵחַ
    ani/ata/huporeakh
  • אני/את/היאפּוֹרַחַת
    ani/at/hiporakhat
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹרְחִים
    anakhnu/atem/henporkhim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹרְחוֹת
    נחנו/aten/henporkhot

Past

  • אניפָּרַחְתִּי
    aniparakhti
  • אתהפָּרַחְתָּ
    ataparakhta
  • אתפָּרַחַתְּ/פָּרַחְתְּ
    atparakhat/parakht
  • הואפָּרַח
    huparakh
  • היאפָּרְחָה
    hiparkha
  • אנחנופָּרַחְנוּ
    anakhnuparakhnu
  • אתםפְּרַחְתֶּם
    atemprakhtem
  • אתןפְּרַחְתֶּן
    atenprakhten
  • הםפָּרְחוּ
    hemparkhu
  • הןפָּרְחוּ
    henparkhu

Future

  • אניאֶפְרַח
    aniefrakh
  • אתהתִּפְרַח
    atatifrakh
  • אתתִּפְרְחִי
    attifrekhi
  • הואיִפְרַח
    huyifrakh
  • היאתִּפְרַח
    hitifrakh
  • אנחנונִפְרַח
    anakhnunifrakh
  • אתםתִּפְרְחוּ
    atemtifrekhu
  • אתןתִּפְרְחוּ/תִּפְרַחְנָה
    atentifrekhu/tifrakhna
  • הםיִפְרְחוּ
    hemyifrekhu
  • הןתִּפְרַחְנָה/יִפְרְחוּ
    hentifrakhna/yifrekhu

Imperative

  • אתהפְּרַח
    ataprakh
  • אתפִּרְחִי
    atpirkhi
  • אתםפִּרְחוּ
    atempirkhu
  • אתןפְּרַחְנָה/פִּרְחוּ
    atenprakhna/pirkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּרוּחַ
    ani/ata/huparuakh
  • אני/את/היאפְּרוּחָה
    ani/at/hiprukha
  • אנחנו/אתם/הןפְּרוּחִים
    anakhnu/atem/henprukhim
  • נחנו/אתן/הןפְּרוּחוֹת
    נחנו/aten/henprukhot

Infinitive

  • לִפְרוֹחַ/לִפְרֹחַ
    lifroakh/lifroakh
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִפְרוֹחַ in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִפְרוֹחַ ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִבְטוֹחַ, לִגְדּוֹעַ, לִזְנוֹחַ
Pubblicità