Coniugazione verbo לִפְשׁוֹט ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹשֵׁט
    ani/ata/huposhet
  • אני/את/היאפּוֹשֶׁטֶת
    ani/at/hiposhetet
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹשְׁטִים
    anakhnu/atem/henposhtim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹשְׁטוֹת
    נחנו/aten/henposhtot

Past

  • אניפָּשַׁטְתִּי
    anipashatti
  • אתהפָּשַׁטְתָּ
    atapashatta
  • אתפָּשַׁטְתְּ
    atpashatt
  • הואפָּשַׁט
    hupashat
  • היאפָּשְׁטָה
    hipashta
  • אנחנופָּשַׁטְנוּ
    anakhnupashatnu
  • אתםפְּשַׁטְתֶּם
    atempshattem
  • אתןפְּשַׁטְתֶּן
    atenpshatten
  • הםפָּשְׁטוּ
    hempashtu
  • הןפָּשְׁטוּ
    henpashtu

Future

  • אניאֶפְשׁוֹט/אֶפְשֹׁט
    aniefshot/efshot
  • אתהתִּפְשׁוֹט/תִּפְשֹׁט
    atatifshot/tifshot
  • אתתִּפְשְׁטִי
    attifsheti
  • הואיִפְשׁוֹט/יִפְשֹׁט
    huyifshot/yifshot
  • היאתִּפְשׁוֹט/תִּפְשֹׁט
    hitifshot/tifshot
  • אנחנונִפְשׁוֹט/נִפְשֹׁט
    anakhnunifshot/nifshot
  • אתםתִּפְשְׁטוּ
    atemtifshetu
  • אתןתִּפְשְׁטוּ/תִּפְשׁוֹטְנָה/תִּפְשֹׁטְנָה
    atentifshetu/tifshotna/tifshotna
  • הםיִפְשְׁטוּ
    hemyifshetu
  • הןיִפְשְׁטוּ/תִּפְשׁוֹטְנָה/תִּפְשֹׁטְנָה
    henyifshetu/tifshotna/tifshotna

Imperative

  • אתהפְּשׁוֹט/פְּשֹׁט
    atapshot/pshot
  • אתפִּשְׁטִי
    atpishti
  • אתםפִּשְׁטוּ
    atempishtu
  • אתןפְּשׁוֹטְנָה/פִּשְׁטוּ/פְּשֹׁטְנָה
    atenpshotna/pishtu/pshotna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּשׁוּט
    ani/ata/hupashut
  • אני/את/היאפְּשׁוּטָה
    ani/at/hipshuta
  • אנחנו/אתם/הןפְּשׁוּטִים
    anakhnu/atem/henpshutim
  • נחנו/אתן/הןפְּשׁוּטוֹת
    נחנו/aten/henpshutot

Infinitive

  • לִפְשׁוֹט/לִפְשֹׁט
    lifshot/lifshot
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִפְשׁוֹט in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִפְשׁוֹט ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִמְלוֹק, לִטְרוֹק, לִכְלוֹל
Pubblicità