Coniugazione verbo לִצְחוֹק ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואצוֹחֵק
    ani/ata/hutzokhek
  • אני/את/היאצוֹחֶקֶת
    ani/at/hitzokheket
  • אנחנו/אתם/הןצוֹחֲקִים
    anakhnu/atem/hentzokhakim
  • נחנו/אתן/הןצוֹחֲקוֹת
    נחנו/aten/hentzokhakot

Past

  • אניצָחַקְתִּי
    anitzakhakti
  • אתהצָחַקְתָּ
    atatzakhakta
  • אתצָחַקְתְּ
    attzakhakt
  • הואצָחַק
    hutzakhak
  • היאצָחֲקָה
    hitzakhaka
  • אנחנוצָחַקְנוּ
    anakhnutzakhaknu
  • אתםצְחַקְתֶּם
    atemtzkhaktem
  • אתןצְחַקְתֶּן
    atentzkhakten
  • הםצָחֲקוּ
    hemtzakhaku
  • הןצָחֲקוּ
    hentzakhaku

Future

  • אניאֶצְחַק
    anietzkhak
  • אתהתִּצְחַק
    atatitzkhak
  • אתתִּצְחֲקִי
    attitzkhaki
  • הואיִצְחַק
    huyitzkhak
  • היאתִּצְחַק
    hititzkhak
  • אנחנונִצְחַק
    anakhnunitzkhak
  • אתםתִּצְחֲקוּ
    atemtitzkhaku
  • אתןתִּצְחַקְנָה/תִּצְחֲקוּ
    atentitzkhakna/titzkhaku
  • הםיִצְחֲקוּ
    hemyitzkhaku
  • הןיִצְחֲקוּ/תִּצְחַקְנָה
    henyitzkhaku/titzkhakna

Imperative

  • אתהצְחַק
    atatzkhak
  • אתצַחֲקִי
    attzakhaki
  • אתםצַחֲקוּ
    atemtzakhaku
  • אתןצַחֲקוּ/צְחַקְנָה
    atentzakhaku/tzkhakna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִצְחוֹק/לִצְחֹק
      litzkhok/litzkhok
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לִצְחוֹק in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִצְחוֹק ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לִנְעוֹל, לִמְחוֹץ, לִשְׁאוֹף
    Pubblicità