Coniugazione verbo לִצְנוֹחַ ebraico

X
Coniuga

Gruppo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואצוֹנֵחַ
    ani/ata/hutzoneakh
  • אני/את/היאצוֹנַחַת
    ani/at/hitzonakhat
  • אנחנו/אתם/הןצוֹנְחִים
    anakhnu/atem/hentzonkhim
  • נחנו/אתן/הןצוֹנְחוֹת
    נחנו/aten/hentzonkhot

Past

  • אניצָנַחְתִּי
    anitzanakhti
  • אתהצָנַחְתָּ
    atatzanakhta
  • אתצָנַחְתְּ/צָנַחַתְּ
    attzanakht/tzanakhat
  • הואצָנַח
    hutzanakh
  • היאצָנְחָה
    hitzankha
  • אנחנוצָנַחְנוּ
    anakhnutzanakhnu
  • אתםצְנַחְתֶּם
    atemtznakhtem
  • אתןצְנַחְתֶּן
    atentznakhten
  • הםצָנְחוּ
    hemtzankhu
  • הןצָנְחוּ
    hentzankhu

Future

  • אניאֶצְנַח
    anietznakh
  • אתהתִּצְנַח
    atatitznakh
  • אתתִּצְנְחִי
    attitznekhi
  • הואיִצְנַח
    huyitznakh
  • היאתִּצְנַח
    hititznakh
  • אנחנונִצְנַח
    anakhnunitznakh
  • אתםתִּצְנְחוּ
    atemtitznekhu
  • אתןתִּצְנְחוּ/תִּצְנַחְנָה
    atentitznekhu/titznakhna
  • הםיִצְנְחוּ
    hemyitznekhu
  • הןיִצְנְחוּ/תִּצְנַחְנָה
    henyitznekhu/titznakhna

Imperative

  • אתהצְנַח
    atatznakh
  • אתצִנְחִי
    attzinkhi
  • אתםצִנְחוּ
    atemtzinkhu
  • אתןצְנַחְנָה/צִנְחוּ
    atentznakhna/tzinkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואצָנוּחַ
    ani/ata/hutzanuakh
  • אני/את/היאצְנוּחָה
    ani/at/hitznukha
  • אנחנו/אתם/הןצְנוּחִים
    anakhnu/atem/hentznukhim
  • נחנו/אתן/הןצְנוּחוֹת
    נחנו/aten/hentznukhot

Infinitive

  • לִצְנוֹחַ/לִצְנֹחַ
    litznoakh/litznoakh
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִצְנוֹחַ in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִצְנוֹחַ ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִצְלוֹעַ, לִטְבּוֹחַ, לִקְבּוֹעַ
Pubblicità