Download New

Coniugazione verbo לִצְעוֹד ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואצוֹעֵד
    ani/ata/hutzo'ed
  • אני/את/היאצוֹעֶדֶת
    ani/at/hitzo'edet
  • אנחנו/אתם/הןצוֹעֲדִים
    anakhnu/atem/hentzo'adim
  • נחנו/אתן/הןצוֹעֲדוֹת
    נחנו/aten/hentzo'adot

Past

  • אניצָעַדְתִּי
    anitza'adti
  • אתהצָעַדְתָּ
    atatza'adta
  • אתצָעַדְתְּ
    attza'adet
  • הואצָעַד
    hutza'ad
  • היאצָעֲדָה
    hitza'ada
  • אנחנוצָעַדְנוּ
    anakhnutza'adnu
  • אתםצְעַדְתֶּם
    atemtze'adtem
  • אתןצְעַדְתֶּן
    atentze'adten
  • הםצָעֲדוּ
    hemtza'adu
  • הןצָעֲדוּ
    hentza'adu

Future

  • אניאֶצְעַד
    anietz'ad
  • אתהתִּצְעַד
    atatitz'ad
  • אתתִּצְעֲדִי
    attitz'adi
  • הואיִצְעַד
    huyitz'ad
  • היאתִּצְעַד
    hititz'ad
  • אנחנונִצְעַד
    anakhnunitz'ad
  • אתםתִּצְעֲדוּ
    atemtitz'adu
  • אתןתִּצְעֲדוּ/תִּצְעַדְנָה
    atentitz'adu/titz'adna
  • הםיִצְעֲדוּ
    hemyitz'adu
  • הןיִצְעֲדוּ/תִּצְעַדְנָה
    henyitz'adu/titz'adna

Imperative

  • אתהצְעַד
    atatze'ad
  • אתצַעֲדִי
    attza'adi
  • אתםצַעֲדוּ
    atemtza'adu
  • אתןצַעֲדוּ/צְעַדְנָה
    atentza'adu/tze'adna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִצְעוֹד/לִצְעֹד
      litz'od/litz'od
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לִצְעוֹד in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִצְעוֹד ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לִנְעוֹר, לִנְעוֹץ, לִלְחוֹם
    Pubblicità