Coniugazione verbo לִצְעוֹק ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואצוֹעֵק
    ani/ata/hutzo'ek
  • אני/את/היאצוֹעֶקֶת
    ani/at/hitzo'eket
  • אנחנו/אתם/הןצוֹעֲקִים
    anakhnu/atem/hentzo'akim
  • נחנו/אתן/הןצוֹעֲקוֹת
    נחנו/aten/hentzo'akot

Past

  • אניצָעַקְתִּי
    anitza'akti
  • אתהצָעַקְתָּ
    atatza'akta
  • אתצָעַקְתְּ
    attza'akt
  • הואצָעַק
    hutza'ak
  • היאצָעֲקָה
    hitza'aka
  • אנחנוצָעַקְנוּ
    anakhnutza'aknu
  • אתםצְעַקְתֶּם
    atemtze'aktem
  • אתןצְעַקְתֶּן
    atentze'akten
  • הםצָעֲקוּ
    hemtza'aku
  • הןצָעֲקוּ
    hentza'aku

Future

  • אניאֶצְעַק
    anietz'ak
  • אתהתִּצְעַק
    atatitz'ak
  • אתתִּצְעֲקִי
    attitz'aki
  • הואיִצְעַק
    huyitz'ak
  • היאתִּצְעַק
    hititz'ak
  • אנחנונִצְעַק
    anakhnunitz'ak
  • אתםתִּצְעֲקוּ
    atemtitz'aku
  • אתןתִּצְעַקְנָה/תִּצְעֲקוּ
    atentitz'akna/titz'aku
  • הםיִצְעֲקוּ
    hemyitz'aku
  • הןיִצְעֲקוּ/תִּצְעַקְנָה
    henyitz'aku/titz'akna

Imperative

  • אתהצְעַק
    atatze'ak
  • אתצַעֲקִי
    attza'aki
  • אתםצַעֲקוּ
    atemtza'aku
  • אתןצַעֲקוּ/צְעַקְנָה
    atentza'aku/tze'akna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִצְעוֹק/לִצְעֹק
      litz'ok/litz'ok
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לִצְעוֹק in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִצְעוֹק ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לִתְחוֹם, לִסְעוֹר, לִכְאוֹב
    Pubblicità