Coniugazione verbo לִצְפּוֹר ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואצוֹפֵר
    ani/ata/hutzofer
  • אני/את/היאצוֹפֶרֶת
    ani/at/hitzoferet
  • אנחנו/אתם/הןצוֹפְרִים
    anakhnu/atem/hentzofrim
  • נחנו/אתן/הןצוֹפְרוֹת
    נחנו/aten/hentzofrot

Past

  • אניצָפַרְתִּי
    anitzafarti
  • אתהצָפַרְתָּ
    atatzafarta
  • אתצָפַרְתְּ
    attzafart
  • הואצָפַר
    hutzafar
  • היאצָפְרָה
    hitzafra
  • אנחנוצָפַרְנוּ
    anakhnutzafarnu
  • אתםצְפַרְתֶּם
    atemtzfartem
  • אתןצְפַרְתֶּן
    atentzfarten
  • הםצָפְרוּ
    hemtzafru
  • הןצָפְרוּ
    hentzafru

Future

  • אניאֶצְפּוֹר/אֶצְפֹּר
    anietzpor/etzpor
  • אתהתִּצְפּוֹר/תִּצְפֹּר
    atatitzpor/titzpor
  • אתתִּצְפְּרִי
    attitzperi
  • הואיִצְפּוֹר/יִצְפֹּר
    huyitzpor/yitzpor
  • היאתִּצְפּוֹר/תִּצְפֹּר
    hititzpor/titzpor
  • אנחנונִצְפּוֹר/נִצְפֹּר
    anakhnunitzpor/nitzpor
  • אתםתִּצְפְּרוּ
    atemtitzperu
  • אתןתִּצְפּוֹרְנָה/תִּצְפְּרוּ/תִּצְפֹּרְנָה
    atentitzporna/titzperu/titzporna
  • הםיִצְפְּרוּ
    hemyitzperu
  • הןיִצְפְּרוּ/תִּצְפּוֹרְנָה/תִּצְפֹּרְנָה
    henyitzperu/titzporna/titzporna

Imperative

  • אתהצְפוֹר/צְפֹר
    atatzfor/tzfor
  • אתצִפְרִי
    attzifri
  • אתםצִפְרוּ
    atemtzifru
  • אתןצְפוֹרְנָה/צִפְרוּ/צְפֹרְנָה
    atentzforna/tzifru/tzforna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואצָפוּר
    ani/ata/hutzafur
  • אני/את/היאצְפוּרָה
    ani/at/hitzfura
  • אנחנו/אתם/הןצְפוּרִים
    anakhnu/atem/hentzfurim
  • נחנו/אתן/הןצְפוּרוֹת
    נחנו/aten/hentzfurot

Infinitive

  • לִצְפּוֹר/לִצְפֹּר
    litzpor/litzpor
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִצְפּוֹר in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִצְפּוֹר ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִרְתּוֹם, לִדְגּוֹר, לִשְׁלוֹט
Pubblicità