Download New

Coniugazione verbo לִקְרוֹם ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואקוֹרֵם
    ani/ata/hukorem
  • אני/את/היאקוֹרֶמֶת
    ani/at/hikoremet
  • אנחנו/אתם/הןקוֹרְמִים
    anakhnu/atem/henkormim
  • נחנו/אתן/הןקוֹרְמוֹת
    נחנו/aten/henkormot

Past

  • אניקָרַמְתִּי
    anikaramti
  • אתהקָרַמְתָּ
    atakaramta
  • אתקָרַמְתְּ
    atkaramt
  • הואקָרַם
    hukaram
  • היאקָרְמָה
    hikarma
  • אנחנוקָרַמְנוּ
    anakhnukaramnu
  • אתםקְרַמְתֶּם
    atemkramtem
  • אתןקְרַמְתֶּן
    atenkramten
  • הםקָרְמוּ
    hemkarmu
  • הןקָרְמוּ
    henkarmu

Future

  • אניאֶקְרוֹם/אֶקְרֹם
    aniekrom/ekrom
  • אתהתִּקְרוֹם/תִּקְרֹם
    atatikrom/tikrom
  • אתתִּקְרְמִי
    attikremi
  • הואיִקְרוֹם/יִקְרֹם
    huyikrom/yikrom
  • היאתִּקְרוֹם/תִּקְרֹם
    hitikrom/tikrom
  • אנחנונִקְרוֹם/נִקְרֹם
    anakhnunikrom/nikrom
  • אתםתִּקְרְמוּ
    atemtikremu
  • אתןתִּקְרְמוּ/תִּקְרוֹמְנָה/תִּקְרֹמְנָה
    atentikremu/tikromna/tikromna
  • הםיִקְרְמוּ
    hemyikremu
  • הןיִקְרְמוּ/תִּקְרוֹמְנָה/תִּקְרֹמְנָה
    henyikremu/tikromna/tikromna

Imperative

  • אתהקְרוֹם/קְרֹם
    atakrom/krom
  • אתקִרְמִי
    atkirmi
  • אתםקִרְמוּ
    atemkirmu
  • אתןקִרְמוּ/קְרוֹמְנָה/קְרֹמְנָה
    atenkirmu/kromna/kromna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָרוּם
    ani/ata/hukarum
  • אני/את/היאקְרוּמָה
    ani/at/hikruma
  • אנחנו/אתם/הןקְרוּמִים
    anakhnu/atem/henkrumim
  • נחנו/אתן/הןקְרוּמוֹת
    נחנו/aten/henkrumot

Infinitive

  • לִקְרוֹם/לִקְרֹם
    likrom/likrom
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִקְרוֹם in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִקְרוֹם ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִנְהוֹם, לִכְתּוֹב, לִמְלוֹק
Pubblicità