Coniugazione verbo לִקְשׁוֹר ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואקוֹשֵׁר
    ani/ata/hukosher
  • אני/את/היאקוֹשֶׁרֶת
    ani/at/hikosheret
  • אנחנו/אתם/הןקוֹשְׁרִים
    anakhnu/atem/henkoshrim
  • נחנו/אתן/הןקוֹשְׁרוֹת
    נחנו/aten/henkoshrot

Past

  • אניקָשַׁרְתִּי
    anikasharti
  • אתהקָשַׁרְתָּ
    atakasharta
  • אתקָשַׁרְתְּ
    atkashart
  • הואקָשַׁר
    hukashar
  • היאקָשְׁרָה
    hikashra
  • אנחנוקָשַׁרְנוּ
    anakhnukasharnu
  • אתםקְשַׁרְתֶּם
    atemkshartem
  • אתןקְשַׁרְתֶּן
    atenksharten
  • הםקָשְׁרוּ
    hemkashru
  • הןקָשְׁרוּ
    henkashru

Future

  • אניאֶקְשׁוֹר/אֶקְשֹׁר
    aniekshor/ekshor
  • אתהתִּקְשׁוֹר/תִּקְשֹׁר
    atatikshor/tikshor
  • אתתִּקְשְׁרִי
    attiksheri
  • הואיִקְשׁוֹר/יִקְשֹׁר
    huyikshor/yikshor
  • היאתִּקְשׁוֹר/תִּקְשֹׁר
    hitikshor/tikshor
  • אנחנונִקְשׁוֹר/נִקְשֹׁר
    anakhnunikshor/nikshor
  • אתםתִּקְשְׁרוּ
    atemtiksheru
  • אתןתִּקְשׁוֹרְנָה/תִּקְשְׁרוּ/תִּקְשֹׁרְנָה
    atentikshorna/tiksheru/tikshorna
  • הםיִקְשְׁרוּ
    hemyiksheru
  • הןתִּקְשׁוֹרְנָה/יִקְשְׁרוּ/תִּקְשֹׁרְנָה
    hentikshorna/yiksheru/tikshorna

Imperative

  • אתהקְשׁוֹר/קְשֹׁר
    atakshor/kshor
  • אתקִשְׁרִי
    atkishri
  • אתםקִשְׁרוּ
    atemkishru
  • אתןקְשׁוֹרְנָה/קִשְׁרוּ/קְשֹׁרְנָה
    atenkshorna/kishru/kshorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָשׁוּר
    ani/ata/hukashur
  • אני/את/היאקְשׁוּרָה
    ani/at/hikshura
  • אנחנו/אתם/הןקְשׁוּרִים
    anakhnu/atem/henkshurim
  • נחנו/אתן/הןקְשׁוּרוֹת
    נחנו/aten/henkshurot

Infinitive

  • לִקְשׁוֹר/לִקְשֹׁר
    likshor/likshor
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִקְשׁוֹר in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִקְשׁוֹר ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִרְדּוֹף, לִדְרוֹשׁ, לִסְרוֹק
Pubblicità