Coniugazione verbo לִרְחוֹץ ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הוארוֹחֵץ
    ani/ata/hurokhetz
  • אני/את/היארוֹחֶצֶת
    ani/at/hirokhetzet
  • אנחנו/אתם/הןרוֹחֲצִים
    anakhnu/atem/henrokhatzim
  • נחנו/אתן/הןרוֹחֲצוֹת
    נחנו/aten/henrokhatzot

Past

  • אנירָחַצְתִּי
    anirakhatzti
  • אתהרָחַצְתָּ
    atarakhatzta
  • אתרָחַצְתְּ
    atrakhatzt
  • הוארָחַץ
    hurakhatz
  • היארָחֲצָה
    hirakhatza
  • אנחנורָחַצְנוּ
    anakhnurakhatznu
  • אתםרְחַצְתֶּם
    atemrekhatztem
  • אתןרְחַצְתֶּן
    atenrekhatzten
  • הםרָחֲצוּ
    hemrakhatzu
  • הןרָחֲצוּ
    henrakhatzu

Future

  • אניאֶרְחַץ
    anierkhatz
  • אתהתִּרְחַץ
    atatirkhatz
  • אתתִּרְחֲצִי
    attirkhatzi
  • הואיִרְחַץ
    huyirkhatz
  • היאתִּרְחַץ
    hitirkhatz
  • אנחנונִרְחַץ
    anakhnunirkhatz
  • אתםתִּרְחֲצוּ
    atemtirkhatzu
  • אתןתִּרְחֲצוּ/תִּרְחַצְנָה
    atentirkhatzu/tirkhatzna
  • הםיִרְחֲצוּ
    hemyirkhatzu
  • הןיִרְחֲצוּ/תִּרְחַצְנָה
    henyirkhatzu/tirkhatzna

Imperative

  • אתהרְחַץ
    atarekhatz
  • אתרַחֲצִי
    atrakhatzi
  • אתםרַחֲצוּ
    atemrakhatzu
  • אתןרְחַצְנָה/רַחֲצוּ
    atenrekhatzna/rakhatzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִרְחוֹץ/לִרְחֹץ
      lirkhotz/lirkhotz
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לִרְחוֹץ in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִרְחוֹץ ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לִסְחוֹר, לִלְחוֹשׁ, לִזְחוֹל
    Pubblicità