Coniugazione verbo לִרְמוֹס ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הוארוֹמֵס
    ani/ata/huromes
  • אני/את/היארוֹמֶסֶת
    ani/at/hiromeset
  • אנחנו/אתם/הןרוֹמְסִים
    anakhnu/atem/henromsim
  • נחנו/אתן/הןרוֹמְסוֹת
    נחנו/aten/henromsot

Past

  • אנירָמַסְתִּי
    aniramasti
  • אתהרָמַסְתָּ
    ataramasta
  • אתרָמַסְתְּ
    atramast
  • הוארָמַס
    huramas
  • היארָמְסָה
    hiramsa
  • אנחנורָמַסְנוּ
    anakhnuramasnu
  • אתםרְמַסְתֶּם
    atemremastem
  • אתןרְמַסְתֶּן
    atenremasten
  • הםרָמְסוּ
    hemramsu
  • הןרָמְסוּ
    henramsu

Future

  • אניאֶרְמוֹס/אֶרְמֹס
    aniermos/ermos
  • אתהתִּרְמוֹס/תִּרְמֹס
    atatirmos/tirmos
  • אתתִּרְמְסִי
    attirmesi
  • הואיִרְמוֹס/יִרְמֹס
    huyirmos/yirmos
  • היאתִּרְמוֹס/תִּרְמֹס
    hitirmos/tirmos
  • אנחנונִרְמוֹס/נִרְמֹס
    anakhnunirmos/nirmos
  • אתםתִּרְמְסוּ
    atemtirmesu
  • אתןתִּרְמְסוּ/תִּרְמוֹסְנָה/תִּרְמֹסְנָה
    atentirmesu/tirmosna/tirmosna
  • הםיִרְמְסוּ
    hemyirmesu
  • הןתִּרְמוֹסְנָה/יִרְמְסוּ/תִּרְמֹסְנָה
    hentirmosna/yirmesu/tirmosna

Imperative

  • אתהרְמוֹס/רְמֹס
    ataremos/remos
  • אתרִמְסִי
    atrimsi
  • אתםרִמְסוּ
    atemrimsu
  • אתןרְמוֹסְנָה/רִמְסוּ/רְמֹסְנָה
    atenremosna/rimsu/remosna

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָמוּס
    ani/ata/huramus
  • אני/את/היארְמוּסָה
    ani/at/hiremusa
  • אנחנו/אתם/הןרְמוּסִים
    anakhnu/atem/henremusim
  • נחנו/אתן/הןרְמוּסוֹת
    נחנו/aten/henremusot

Infinitive

  • לִרְמוֹס/לִרְמֹס
    lirmos/lirmos
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִרְמוֹס in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִרְמוֹס ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִנְקוֹט, לִמְדּוֹד, לִשְׁתּוֹק
Pubblicità