Coniugazione verbo לִרְקוֹחַ ebraico

X
Coniuga

Gruppo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הוארוֹקֵחַ
    ani/ata/hurokeakh
  • אני/את/היארוֹקַחַת
    ani/at/hirokakhat
  • אנחנו/אתם/הןרוֹקְחִים
    anakhnu/atem/henrokkhim
  • נחנו/אתן/הןרוֹקְחוֹת
    נחנו/aten/henrokkhot

Past

  • אנירָקַחְתִּי
    anirakakhti
  • אתהרָקַחְתָּ
    atarakakhta
  • אתרָקַחְתְּ/רָקַחַתְּ
    atrakakht/rakakhat
  • הוארָקַח
    hurakakh
  • היארָקְחָה
    hirakkha
  • אנחנורָקַחְנוּ
    anakhnurakakhnu
  • אתםרְקַחְתֶּם
    atemrekakhtem
  • אתןרְקַחְתֶּן
    atenrekakhten
  • הםרָקְחוּ
    hemrakkhu
  • הןרָקְחוּ
    henrakkhu

Future

  • אניאֶרְקַח
    anierkakh
  • אתהתִּרְקַח
    atatirkakh
  • אתתִּרְקְחִי
    attirkekhi
  • הואיִרְקַח
    huyirkakh
  • היאתִּרְקַח
    hitirkakh
  • אנחנונִרְקַח
    anakhnunirkakh
  • אתםתִּרְקְחוּ
    atemtirkekhu
  • אתןתִּרְקְחוּ/תִּרְקַחְנָה
    atentirkekhu/tirkakhna
  • הםיִרְקְחוּ
    hemyirkekhu
  • הןתִּרְקַחְנָה/יִרְקְחוּ
    hentirkakhna/yirkekhu

Imperative

  • אתהרְקַח
    atarekakh
  • אתרִקְחִי
    atrikkhi
  • אתםרִקְחוּ
    atemrikkhu
  • אתןרְקַחְנָה/רִקְחוּ
    atenrekakhna/rikkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָקוּחַ
    ani/ata/hurakuakh
  • אני/את/היארְקוּחָה
    ani/at/hirekukha
  • אנחנו/אתם/הןרְקוּחִים
    anakhnu/atem/henrekukhim
  • נחנו/אתן/הןרְקוּחוֹת
    נחנו/aten/henrekukhot

Infinitive

  • לִרְקוֹחַ/לִרְקֹחַ
    lirkoakh/lirkoakh
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִרְקוֹחַ in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִרְקוֹחַ ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִרְצוֹחַ, לִטְבּוֹחַ, לִתְבּוֹעַ
Pubblicità