Download New

Coniugazione verbo לִרְקוֹעַ ebraico

X
Coniuga

Gruppo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הוארוֹקֵעַ
    ani/ata/hurokea
  • אני/את/היארוֹקַעַת
    ani/at/hiroka'at
  • אנחנו/אתם/הןרוֹקְעִים
    anakhnu/atem/henrok'im
  • נחנו/אתן/הןרוֹקְעוֹת
    נחנו/aten/henrok'ot

Past

  • אנירָקַעְתִּי
    anirakati
  • אתהרָקַעְתָּ
    atarakata
  • אתרָקַעַתְּ/רָקַעְתְּ
    atraka'at/rakat
  • הוארָקַע
    huraka
  • היארָקְעָה
    hirak'a
  • אנחנורָקַעְנוּ
    anakhnurakanu
  • אתםרְקַעְתֶּם
    atemrekatem
  • אתןרְקַעְתֶּן
    atenrekaten
  • הםרָקְעוּ
    hemrak'u
  • הןרָקְעוּ
    henrak'u

Future

  • אניאֶרְקַע
    anierka
  • אתהתִּרְקַע
    atatirka
  • אתתִּרְקְעִי
    attirke'i
  • הואיִרְקַע
    huyirka
  • היאתִּרְקַע
    hitirka
  • אנחנונִרְקַע
    anakhnunirka
  • אתםתִּרְקְעוּ
    atemtirke'u
  • אתןתִּרְקְעוּ/תִּרְקַעְנָה
    atentirke'u/tirkana
  • הםיִרְקְעוּ
    hemyirke'u
  • הןתִּרְקַעְנָה/יִרְקְעוּ
    hentirkana/yirke'u

Imperative

  • אתהרְקַע
    atareka
  • אתרִקְעִי
    atrik'i
  • אתםרִקְעוּ
    atemrik'u
  • אתןרְקַעְנָה/רִקְעוּ
    atenrekana/rik'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָקוּעַ
    ani/ata/hurakua
  • אני/את/היארְקוּעָה
    ani/at/hireku'a
  • אנחנו/אתם/הןרְקוּעִים
    anakhnu/atem/henreku'im
  • נחנו/אתן/הןרְקוּעוֹת
    נחנו/aten/henreku'ot

Infinitive

  • לִרְקוֹעַ/לִרְקֹעַ
    lirkoa/lirkoa
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִרְקוֹעַ in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִרְקוֹעַ ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִפְתּוֹחַ, לִסְלוֹחַ, לִשְׁכּוֹחַ
Pubblicità