Coniugazione verbo לִשְׁאוֹג ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹאֵג
    ani/ata/husho'eg
  • אני/את/היאשׁוֹאֶגֶת
    ani/at/hisho'eget
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹאֲגִים
    anakhnu/atem/hensho'agim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹאֲגוֹת
    נחנו/aten/hensho'agot

Past

  • אנישָׁאַגְתִּי
    anisha'agti
  • אתהשָׁאַגְתָּ
    atasha'agta
  • אתשָׁאַגְתְּ
    atsha'agt
  • הואשָׁאַג
    husha'ag
  • היאשָׁאֲגָה
    hisha'aga
  • אנחנושָׁאַגְנוּ
    anakhnusha'agnu
  • אתםשְׁאַגְתֶּם
    atemshe'agtem
  • אתןשְׁאַגְתֶּן
    atenshe'agten
  • הםשָׁאֲגוּ
    hemsha'agu
  • הןשָׁאֲגוּ
    hensha'agu

Future

  • אניאֶשְׁאַג
    aniesh'ag
  • אתהתִּשְׁאַג
    atatish'ag
  • אתתִּשְׁאֲגִי
    attish'agi
  • הואיִשְׁאַג
    huyish'ag
  • היאתִּשְׁאַג
    hitish'ag
  • אנחנונִשְׁאַג
    anakhnunish'ag
  • אתםתִּשְׁאֲגוּ
    atemtish'agu
  • אתןתִּשְׁאֲגוּ/תִּשְׁאַגְנָה
    atentish'agu/tish'agna
  • הםיִשְׁאֲגוּ
    hemyish'agu
  • הןיִשְׁאֲגוּ/תִּשְׁאַגְנָה
    henyish'agu/tish'agna

Imperative

  • אתהשְׁאַג
    atashe'ag
  • אתשַׁאֲגִי
    atsha'agi
  • אתםשַׁאֲגוּ
    atemsha'agu
  • אתןשְׁאַגְנָה/שַׁאֲגוּ
    atenshe'agna/sha'agu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׁאוֹג/לִשְׁאֹג
      lish'og/lish'og
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לִשְׁאוֹג in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִשְׁאוֹג ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לִצְהוֹל, לִמְעוֹךְ, לִשְׁאוֹף
    Pubblicità