Coniugazione verbo לִשְׁאוֹל ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹאֵל
    ani/ata/husho'el
  • אני/את/היאשׁוֹאֶלֶת
    ani/at/hisho'elet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹאֲלִים
    anakhnu/atem/hensho'alim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹאֲלוֹת
    נחנו/aten/hensho'alot

Past

  • אנישָׁאַלְתִּי
    anisha'alti
  • אתהשָׁאַלְתָּ
    atasha'alta
  • אתשָׁאַלְתְּ
    atsha'alt
  • הואשָׁאַל
    husha'al
  • היאשָׁאֲלָה
    hisha'ala
  • אנחנושָׁאַלְנוּ
    anakhnusha'alnu
  • אתםשְׁאַלְתֶּם
    atemshe'altem
  • אתןשְׁאַלְתֶּן
    atenshe'alten
  • הםשָׁאֲלוּ
    hemsha'alu
  • הןשָׁאֲלוּ
    hensha'alu

Future

  • אניאֶשְׁאַל
    aniesh'al
  • אתהתִּשְׁאַל
    atatish'al
  • אתתִּשְׁאֲלִי
    attish'ali
  • הואיִשְׁאַל
    huyish'al
  • היאתִּשְׁאַל
    hitish'al
  • אנחנונִשְׁאַל
    anakhnunish'al
  • אתםתִּשְׁאֲלוּ
    atemtish'alu
  • אתןתִּשְׁאֲלוּ/תִּשְׁאַלְנָה
    atentish'alu/tish'alna
  • הםיִשְׁאֲלוּ
    hemyish'alu
  • הןתִּשְׁאַלְנָה/יִשְׁאֲלוּ
    hentish'alna/yish'alu

Imperative

  • אתהשְׁאַל
    atashe'al
  • אתשַׁאֲלִי
    atsha'ali
  • אתםשַׁאֲלוּ
    atemsha'alu
  • אתןשְׁאַלְנָה/שַׁאֲלוּ
    atenshe'alna/sha'alu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִשְׁאוֹל/לִשְׁאֹל
      lish'ol/lish'ol
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לִשְׁאוֹל in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִשְׁאוֹל ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לִכְאוֹב, לִמְחוֹל, לִסְחוֹר
    Pubblicità