Coniugazione verbo לִשְׁלוֹל ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹלֵל
    ani/ata/husholel
  • אני/את/היאשׁוֹלֶלֶת
    ani/at/hisholelet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹלְלִים
    anakhnu/atem/hensholelim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹלְלוֹת
    נחנו/aten/hensholelot

Past

  • אנישָׁלַלְתִּי
    anishalalti
  • אתהשָׁלַלְתָּ
    atashalalta
  • אתשָׁלַלְתְּ
    atshalalt
  • הואשָׁלַל
    hushalal
  • היאשָׁלְלָה
    hishalela
  • אנחנושָׁלַלְנוּ
    anakhnushalalnu
  • אתםשְׁלַלְתֶּם
    atemshlaltem
  • אתןשְׁלַלְתֶּן
    atenshlalten
  • הםשָׁלְלוּ
    hemshalelu
  • הןשָׁלְלוּ
    henshalelu

Future

  • אניאֶשְׁלוֹל/אֶשְׁלֹל
    anieshlol/eshlol
  • אתהתִּשְׁלוֹל/תִּשְׁלֹל
    atatishlol/tishlol
  • אתתִּשְׁלְלִי
    attishleli
  • הואיִשְׁלוֹל/יִשְׁלֹל
    huyishlol/yishlol
  • היאתִּשְׁלוֹל/תִּשְׁלֹל
    hitishlol/tishlol
  • אנחנונִשְׁלוֹל/נִשְׁלֹל
    anakhnunishlol/nishlol
  • אתםתִּשְׁלְלוּ
    atemtishlelu
  • אתןתִּשְׁלְלוּ/תִּשְׁלוֹלְנָה/תִּשְׁלֹלְנָה
    atentishlelu/tishlolna/tishlolna
  • הםיִשְׁלְלוּ
    hemyishlelu
  • הןתִּשְׁלוֹלְנָה/יִשְׁלְלוּ/תִּשְׁלֹלְנָה
    hentishlolna/yishlelu/tishlolna

Imperative

  • אתהשְׁלוֹל/שְׁלֹל
    atashlol/shlol
  • אתשִׁלְלִי
    atshileli
  • אתםשִׁלְלוּ
    atemshilelu
  • אתןשִׁלְלוּ/שְׁלוֹלְנָה/שְׁלֹלְנָה
    atenshilelu/shlolna/shlolna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁלוּל
    ani/ata/hushalul
  • אני/את/היאשְׁלוּלָה
    ani/at/hishlula
  • אנחנו/אתם/הןשְׁלוּלִים
    anakhnu/atem/henshlulim
  • נחנו/אתן/הןשְׁלוּלוֹת
    נחנו/aten/henshlulot

Infinitive

  • לִשְׁלוֹל/לִשְׁלֹל
    lishlol/lishlol
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִשְׁלוֹל in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִשְׁלוֹל ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִזְרוֹם, לִסְבּוֹל, לִנְדּוֹר
Pubblicità