Download New

Coniugazione verbo לִשְׁפּוֹט ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹפֵט
    ani/ata/hushofet
  • אני/את/היאשׁוֹפֶטֶת
    ani/at/hishofetet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹפְטִים
    anakhnu/atem/henshoftim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹפְטוֹת
    נחנו/aten/henshoftot

Past

  • אנישָׁפַטְתִּי
    anishafatti
  • אתהשָׁפַטְתָּ
    atashafatta
  • אתשָׁפַטְתְּ
    atshafatt
  • הואשָׁפַט
    hushafat
  • היאשָׁפְטָה
    hishafta
  • אנחנושָׁפַטְנוּ
    anakhnushafatnu
  • אתםשְׁפַטְתֶּם
    atemshfattem
  • אתןשְׁפַטְתֶּן
    atenshfatten
  • הםשָׁפְטוּ
    hemshaftu
  • הןשָׁפְטוּ
    henshaftu

Future

  • אניאֶשְׁפּוֹט/אֶשְׁפֹּט
    anieshpot/eshpot
  • אתהתִּשְׁפּוֹט/תִּשְׁפֹּט
    atatishpot/tishpot
  • אתתִּשְׁפְּטִי
    attishpeti
  • הואיִשְׁפּוֹט/יִשְׁפֹּט
    huyishpot/yishpot
  • היאתִּשְׁפּוֹט/תִּשְׁפֹּט
    hitishpot/tishpot
  • אנחנונִשְׁפּוֹט/נִשְׁפֹּט
    anakhnunishpot/nishpot
  • אתםתִּשְׁפְּטוּ
    atemtishpetu
  • אתןתִּשְׁפּוֹטְנָה/תִּשְׁפְּטוּ/תִּשְׁפֹּטְנָה
    atentishpotna/tishpetu/tishpotna
  • הםיִשְׁפְּטוּ
    hemyishpetu
  • הןתִּשְׁפּוֹטְנָה/יִשְׁפְּטוּ/תִּשְׁפֹּטְנָה
    hentishpotna/yishpetu/tishpotna

Imperative

  • אתהשְׁפוֹט/שְׁפֹט
    atashfot/shfot
  • אתשִׁפְטִי
    atshifti
  • אתםשִׁפְטוּ
    atemshiftu
  • אתןשְׁפוֹטְנָה/שִׁפְטוּ/שְׁפֹטְנָה
    atenshfotna/shiftu/shfotna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁפוּט
    ani/ata/hushafut
  • אני/את/היאשְׁפוּטָה
    ani/at/hishfuta
  • אנחנו/אתם/הןשְׁפוּטִים
    anakhnu/atem/henshfutim
  • נחנו/אתן/הןשְׁפוּטוֹת
    נחנו/aten/henshfutot

Infinitive

  • לִשְׁפּוֹט/לִשְׁפֹּט
    lishpot/lishpot
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִשְׁפּוֹט in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִשְׁפּוֹט ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִבְזוֹז, לִגְזוֹל, לִכְבּוֹל
Pubblicità