Download New

Coniugazione verbo לִשְׁרוֹת ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹרֶה
    ani/ata/hushore
  • אני/את/היאשׁוֹרָה
    ani/at/hishora
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹרִים
    anakhnu/atem/henshorim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹרוֹת
    נחנו/aten/henshorot

Past

  • אנישָׁרִיתִי
    anishariti
  • אתהשָׁרִיתָ
    atasharita
  • אתשָׁרִית
    atsharit
  • הואשָׁרָה
    hushara
  • היאשָׁרְתָה
    hisharta
  • אנחנושָׁרִינוּ
    anakhnusharinu
  • אתםשְׁרִיתֶם
    atemshritem
  • אתןשְׁרִיתֶן
    atenshriten
  • הםשָׁרוּ
    hemsharu
  • הןשָׁרוּ
    hensharu

Future

  • אניאֶשְׁרֶה
    anieshre
  • אתהתִּשְׁרֶה
    atatishre
  • אתתִּשְׁרִי
    attishri
  • הואיִשְׁרֶה
    huyishre
  • היאתִּשְׁרֶה
    hitishre
  • אנחנונִשְׁרֶה
    anakhnunishre
  • אתםתִּשְׁרוּ
    atemtishru
  • אתןתִּשְׁרֶינָה/תִּשְׁרוּ
    atentishreyna/tishru
  • הםיִשְׁרוּ
    hemyishru
  • הןתִּשְׁרֶינָה/יִשְׁרוּ
    hentishreyna/yishru

Imperative

  • אתהשְׁרֵה
    atashre
  • אתשְׁרִי
    atshri
  • אתםשְׁרוּ
    atemshru
  • אתןשְׁרֶינָה/שְׁרוּ
    atenshreyna/shru

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁרוּי
    ani/ata/husharuy
  • אני/את/היאשְׁרוּיָה
    ani/at/hishruya
  • אנחנו/אתם/הןשְׁרוּיִים
    anakhnu/atem/henshruyim
  • נחנו/אתן/הןשְׁרוּיוֹת
    נחנו/aten/henshruyot

Infinitive

  • לִשְׁרוֹת
    lishrot
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִשְׁרוֹת in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִשְׁרוֹת ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִרְדּוֹת, לִפְנוֹת, לִתְלוֹת
Pubblicità