Download New

Coniugazione verbo לִתְמוֹךְ ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואתּוֹמֵךְ
    ani/ata/hutomekh
  • אני/את/היאתּוֹמֶכֶת
    ani/at/hitomekhet
  • אנחנו/אתם/הןתּוֹמְכִים
    anakhnu/atem/hentomkhim
  • נחנו/אתן/הןתּוֹמְכוֹת
    נחנו/aten/hentomkhot

Past

  • אניתָּמַכְתִּי
    anitamakhti
  • אתהתָּמַכְתָּ
    atatamakhta
  • אתתָּמַכְתְּ
    attamakht
  • הואתָּמַךְ
    hutamakh
  • היאתָּמְכָה
    hitamkha
  • אנחנותָּמַכְנוּ
    anakhnutamakhnu
  • אתםתְּמַכְתֶּם
    atemtmakhtem
  • אתןתְּמַכְתֶּן
    atentmakhten
  • הםתָּמְכוּ
    hemtamkhu
  • הןתָּמְכוּ
    hentamkhu

Future

  • אניאֶתְמוֹךְ/אֶתְמֹךְ
    anietmokh/etmokh
  • אתהתִּתְמוֹךְ/תִּתְמֹךְ
    atatitmokh/titmokh
  • אתתִּתְמְכִי
    attitmekhi
  • הואיִתְמוֹךְ/יִתְמֹךְ
    huyitmokh/yitmokh
  • היאתִּתְמוֹךְ/תִּתְמֹךְ
    hititmokh/titmokh
  • אנחנונִתְמוֹךְ/נִתְמֹךְ
    anakhnunitmokh/nitmokh
  • אתםתִּתְמְכוּ
    atemtitmekhu
  • אתןתִּתְמְכוּ/תִּתְמוֹכְנָה/תִּתְמֹכְנָה
    atentitmekhu/titmokhna/titmokhna
  • הםיִתְמְכוּ
    hemyitmekhu
  • הןיִתְמְכוּ/תִּתְמוֹכְנָה/תִּתְמֹכְנָה
    henyitmekhu/titmokhna/titmokhna

Imperative

  • אתהתְּמוֹךְ/תְּמֹךְ
    atatmokh/tmokh
  • אתתִּמְכִי
    attimkhi
  • אתםתִּמְכוּ
    atemtimkhu
  • אתןתִּמְכוּ/תְּמוֹכְנָה/תְּמֹכְנָה
    atentimkhu/tmokhna/tmokhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואתָּמוּךְ
    ani/ata/hutamukh
  • אני/את/היאתְּמוּכָה
    ani/at/hitmukha
  • אנחנו/אתם/הןתְּמוּכִים
    anakhnu/atem/hentmukhim
  • נחנו/אתן/הןתְּמוּכוֹת
    נחנו/aten/hentmukhot

Infinitive

  • לִתְמוֹךְ/לִתְמֹךְ
    litmokh/litmokh
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִתְמוֹךְ in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִתְמוֹךְ ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִמְסוֹק, לִקְפּוֹץ, לִפְרוֹץ
Pubblicità