Coniugazione verbo לִתְקוֹעַ ebraico

X
Coniuga

Gruppo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואתּוֹקֵעַ
    ani/ata/hutokea
  • אני/את/היאתּוֹקַעַת
    ani/at/hitoka'at
  • אנחנו/אתם/הןתּוֹקְעִים
    anakhnu/atem/hentok'im
  • נחנו/אתן/הןתּוֹקְעוֹת
    נחנו/aten/hentok'ot

Past

  • אניתָּקַעְתִּי
    anitakati
  • אתהתָּקַעְתָּ
    atatakata
  • אתתָּקַעְתְּ/תָּקַעַתְּ
    attakat/taka'at
  • הואתָּקַע
    hutaka
  • היאתָּקְעָה
    hitak'a
  • אנחנותָּקַעְנוּ
    anakhnutakanu
  • אתםתְּקַעְתֶּם
    atemtkatem
  • אתןתְּקַעְתֶּן
    atentkaten
  • הםתָּקְעוּ
    hemtak'u
  • הןתָּקְעוּ
    hentak'u

Future

  • אניאֶתְקַע
    anietka
  • אתהתִּתְקַע
    atatitka
  • אתתִּתְקְעִי
    attitke'i
  • הואיִתְקַע
    huyitka
  • היאתִּתְקַע
    hititka
  • אנחנונִתְקַע
    anakhnunitka
  • אתםתִּתְקְעוּ
    atemtitke'u
  • אתןתִּתְקְעוּ/תִּתְקַעְנָה
    atentitke'u/titkana
  • הםיִתְקְעוּ
    hemyitke'u
  • הןיִתְקְעוּ/תִּתְקַעְנָה
    henyitke'u/titkana

Imperative

  • אתהתְּקַע
    atatka
  • אתתִּקְעִי
    attik'i
  • אתםתִּקְעוּ
    atemtik'u
  • אתןתִּקְעוּ/תְּקַעְנָה
    atentik'u/tkana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואתָּקוּעַ
    ani/ata/hutakua
  • אני/את/היאתְּקוּעָה
    ani/at/hitku'a
  • אנחנו/אתם/הןתְּקוּעִים
    anakhnu/atem/hentku'im
  • נחנו/אתן/הןתְּקוּעוֹת
    נחנו/aten/hentku'ot

Infinitive

  • לִתְקוֹעַ/לִתְקֹעַ
    litkoa/litkoa
Pubblicità
Coniugazione del verbo לִתְקוֹעַ in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לִתְקוֹעַ ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לִשְׁקוֹעַ, לִרְקוֹעַ
Pubblicità