Coniugazione verbo לֶאֱכוֹל ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואאוֹכֵל
    ani/ata/huokhel
  • אני/את/היאאוֹכֶלֶת
    ani/at/hiokhelet
  • אנחנו/אתם/הןאוֹכְלִים
    anakhnu/atem/henokhlim
  • נחנו/אתן/הןאוֹכְלוֹת
    נחנו/aten/henokhlot

Past

  • אניאָכַלְתִּי
    aniakhalti
  • אתהאָכַלְתָּ
    ataakhalta
  • אתאָכַלְתְּ
    atakhalt
  • הואאָכַל
    huakhal
  • היאאָכְלָה
    hiakhla
  • אנחנואָכַלְנוּ
    anakhnuakhalnu
  • אתםאֲכַלְתֶּם
    atemakhaltem
  • אתןאֲכַלְתֶּן
    atenakhalten
  • הםאָכְלוּ
    hemakhlu
  • הןאָכְלוּ
    henakhlu

Future

  • אניאוֹכַל/אֹכַל
    aniokhal/okhal
  • אתהתֹּאכַל
    atatokhal
  • אתתֹּאכְלִי
    attokheli
  • הואיֹאכַל
    huyokhal
  • היאתֹּאכַל
    hitokhal
  • אנחנונֹאכַל
    anakhnunokhal
  • אתםתֹּאכְלוּ
    atemtokhelu
  • אתןתֹּאכְלוּ/תֹּאכַלְנָה
    atentokhelu/tokhalna
  • הםיֹאכְלוּ
    hemyokhelu
  • הןיֹאכְלוּ/תֹּאכַלְנָה
    henyokhelu/tokhalna

Imperative

  • אתהאֱכוֹל/אֱכֹל
    ataekhol/ekhol
  • אתאִכְלִי
    atikhli
  • אתםאִכְלוּ
    atemikhlu
  • אתןאִכְלוּ/אֱכוֹלְנָה/אֱכֹלְנָה
    atenikhlu/ekholna/ekholna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואאָכוּל
    ani/ata/huakhul
  • אני/את/היאאֲכוּלָה
    ani/at/hiakhula
  • אנחנו/אתם/הןאֲכוּלִים
    anakhnu/atem/henakhulim
  • נחנו/אתן/הןאֲכוּלוֹת
    נחנו/aten/henakhulot

Infinitive

  • לֶאֱכוֹל/לֶאֱכֹל
    le'ekhol/le'ekhol
Pubblicità
Coniugazione del verbo לֶאֱכוֹל in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לֶאֱכוֹל ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לֶאֱבוֹד, לֶאֱמוֹר
Pubblicità