Coniugazione verbo לַהֲפוֹךְ ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואהוֹפֵךְ
    ani/ata/huhofekh
  • אני/את/היאהוֹפֶכֶת
    ani/at/hihofekhet
  • אנחנו/אתם/הןהוֹפְכִים
    anakhnu/atem/henhofkhim
  • נחנו/אתן/הןהוֹפְכוֹת
    נחנו/aten/henhofkhot

Past

  • אניהָפַכְתִּי
    anihafakhti
  • אתההָפַכְתָּ
    atahafakhta
  • אתהָפַכְתְּ
    athafakht
  • הואהָפַךְ
    huhafakh
  • היאהָפְכָה
    hihafkha
  • אנחנוהָפַכְנוּ
    anakhnuhafakhnu
  • אתםהֲפַכְתֶּם
    atemhafakhtem
  • אתןהֲפַכְתֶּן
    atenhafakhten
  • הםהָפְכוּ
    hemhafkhu
  • הןהָפְכוּ
    henhafkhu

Future

  • אניאֶהֱפוֹךְ/אֶהֱפֹךְ
    aniehefokh/ehefokh
  • אתהתַּהֲפוֹךְ/תַּהֲפֹךְ
    atatahafokh/tahafokh
  • אתתַּהַפְכִי
    attahafkhi
  • הואיַהֲפוֹךְ/יַהֲפֹךְ
    huyahafokh/yahafokh
  • היאתַּהֲפוֹךְ/תַּהֲפֹךְ
    hitahafokh/tahafokh
  • אנחנונַהֲפוֹךְ/נַהֲפֹךְ
    anakhnunahafokh/nahafokh
  • אתםתַּהַפְכוּ
    atemtahafkhu
  • אתןתַּהֲפוֹכְנָה/תַּהַפְכוּ/תַּהֲפֹכְנָה
    atentahafokhna/tahafkhu/tahafokhna
  • הםיַהַפְכוּ
    hemyahafkhu
  • הןתַּהֲפוֹכְנָה/יַהַפְכוּ/תַּהֲפֹכְנָה
    hentahafokhna/yahafkhu/tahafokhna

Imperative

  • אתההֲפוֹךְ/הֲפֹךְ
    atahafokh/hafokh
  • אתהִפְכִי
    athifkhi
  • אתםהִפְכוּ
    atemhifkhu
  • אתןהִפְכוּ/הֲפוֹכְנָה/הֲפֹכְנָה
    atenhifkhu/hafokhna/hafokhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַהֲפוֹךְ/לַהֲפֹךְ
      lahafokh/lahafokh
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לַהֲפוֹךְ in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לַהֲפוֹךְ ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לַעֲסוֹק, לַעֲמוֹד, לַחֲגוֹר
    Pubblicità