Coniugazione verbo לַחְלוֹם ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואחוֹלֵם
    ani/ata/hukholem
  • אני/את/היאחוֹלֶמֶת
    ani/at/hikholemet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹלְמִים
    anakhnu/atem/henkholmim
  • נחנו/אתן/הןחוֹלְמוֹת
    נחנו/aten/henkholmot

Past

  • אניחָלַמְתִּי
    anikhalamti
  • אתהחָלַמְתָּ
    atakhalamta
  • אתחָלַמְתְּ
    atkhalamt
  • הואחָלַם
    hukhalam
  • היאחָלְמָה
    hikhalma
  • אנחנוחָלַמְנוּ
    anakhnukhalamnu
  • אתםחֲלַמְתֶּם
    atemkhalamtem
  • אתןחֲלַמְתֶּן
    atenkhalamten
  • הםחָלְמוּ
    hemkhalmu
  • הןחָלְמוּ
    henkhalmu

Future

  • אניאֶחְלּוֹם/אֶחְלֹּם
    aniekhlom/ekhlom
  • אתהתַּחְלּוֹם/תַּחְלֹּם
    atatakhlom/takhlom
  • אתתַּחְלְּמִי
    attakhlemi
  • הואיַחְלּוֹם/יַחְלֹּם
    huyakhlom/yakhlom
  • היאתַּחְלּוֹם/תַּחְלֹּם
    hitakhlom/takhlom
  • אנחנונַחְלּוֹם/נַחְלֹּם
    anakhnunakhlom/nakhlom
  • אתםתַּחְלְּמוּ
    atemtakhlemu
  • אתןתַּחְלְּמוּ/תַּחְלּוֹמְנָה/תַּחְלֹּמְנָה
    atentakhlemu/takhlomna/takhlomna
  • הםיַחְלְּמוּ
    hemyakhlemu
  • הןיַחְלְּמוּ/תַּחְלּוֹמְנָה/תַּחְלֹּמְנָה
    henyakhlemu/takhlomna/takhlomna

Imperative

  • אתהחֲלוֹם/חֲלֹם
    atakhalom/khalom
  • אתחִלְמִי
    atkhilmi
  • אתםחִלְמוּ
    atemkhilmu
  • אתןחִלְמוּ/חֲלוֹמְנָה/חֲלֹמְנָה
    atenkhilmu/khalomna/khalomna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָלוּם
    ani/ata/hukhalum
  • אני/את/היאחֲלוּמָה
    ani/at/hikhaluma
  • אנחנו/אתם/הןחֲלוּמִים
    anakhnu/atem/henkhalumim
  • נחנו/אתן/הןחֲלוּמוֹת
    נחנו/aten/henkhalumot

Infinitive

  • לַחְלוֹם/לַחְלֹם
    lakhlom/lakhlom
Pubblicità
Coniugazione del verbo לַחְלוֹם in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לַחְלוֹם ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לַעְקוֹף, לַעְמוֹד, לַחְגּוֹג
Pubblicità