Coniugazione verbo לַחְלוֹף ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואחוֹלֵף
    ani/ata/hukholef
  • אני/את/היאחוֹלֶפֶת
    ani/at/hikholefet
  • אנחנו/אתם/הןחוֹלְפִים
    anakhnu/atem/henkholfim
  • נחנו/אתן/הןחוֹלְפוֹת
    נחנו/aten/henkholfot

Past

  • אניחָלַפְתִּי
    anikhalafti
  • אתהחָלַפְתָּ
    atakhalafta
  • אתחָלַפְתְּ
    atkhalaft
  • הואחָלַף
    hukhalaf
  • היאחָלְפָה
    hikhalfa
  • אנחנוחָלַפְנוּ
    anakhnukhalafnu
  • אתםחֲלַפְתֶּם
    atemkhalaftem
  • אתןחֲלַפְתֶּן
    atenkhalaften
  • הםחָלְפוּ
    hemkhalfu
  • הןחָלְפוּ
    henkhalfu

Future

  • אניאֶחְלּוֹף/אֶחְלֹּף
    aniekhlof/ekhlof
  • אתהתַּחְלּוֹף/תַּחְלֹּף
    atatakhlof/takhlof
  • אתתַּחְלְּפִי
    attakhlefi
  • הואיַחְלּוֹף/יַחְלֹּף
    huyakhlof/yakhlof
  • היאתַּחְלּוֹף/תַּחְלֹּף
    hitakhlof/takhlof
  • אנחנונַחְלּוֹף/נַחְלֹּף
    anakhnunakhlof/nakhlof
  • אתםתַּחְלְּפוּ
    atemtakhlefu
  • אתןתַּחְלּוֹפְנָה/תַּחְלְּפוּ/תַּחְלֹּפְנָה
    atentakhlofna/takhlefu/takhlofna
  • הםיַחְלְּפוּ
    hemyakhlefu
  • הןתַּחְלּוֹפְנָה/יַחְלְּפוּ/תַּחְלֹּפְנָה
    hentakhlofna/yakhlefu/takhlofna

Imperative

  • אתהחֲלוֹף/חֲלֹף
    atakhalof/khalof
  • אתחִלְפִי
    atkhilfi
  • אתםחִלְפוּ
    atemkhilfu
  • אתןחֲלוֹפְנָה/חִלְפוּ/חֲלֹפְנָה
    atenkhalofna/khilfu/khalofna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָלוּף
    ani/ata/hukhaluf
  • אני/את/היאחֲלוּפָה
    ani/at/hikhalufa
  • אנחנו/אתם/הןחֲלוּפִים
    anakhnu/atem/henkhalufim
  • נחנו/אתן/הןחֲלוּפוֹת
    נחנו/aten/henkhalufot

Infinitive

  • לַחְלוֹף/לַחְלֹף
    lakhlof/lakhlof
Pubblicità
Coniugazione del verbo לַחְלוֹף in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לַחְלוֹף ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לַחְרוֹשׁ, לַחְלוֹם
Pubblicità