Download New

Coniugazione verbo לַחְתּוֹר ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואחוֹתֵר
    ani/ata/hukhoter
  • אני/את/היאחוֹתֶרֶת
    ani/at/hikhoteret
  • אנחנו/אתם/הןחוֹתְרִים
    anakhnu/atem/henkhotrim
  • נחנו/אתן/הןחוֹתְרוֹת
    נחנו/aten/henkhotrot

Past

  • אניחָתַרְתִּי
    anikhatarti
  • אתהחָתַרְתָּ
    atakhatarta
  • אתחָתַרְתְּ
    atkhatart
  • הואחָתַר
    hukhatar
  • היאחָתְרָה
    hikhatra
  • אנחנוחָתַרְנוּ
    anakhnukhatarnu
  • אתםחֲתַרְתֶּם
    atemkhatartem
  • אתןחֲתַרְתֶּן
    atenkhatarten
  • הםחָתְרוּ
    hemkhatru
  • הןחָתְרוּ
    henkhatru

Future

  • אניאֶחְתּוֹר/אֶחְתֹּר
    aniekhtor/ekhtor
  • אתהתַּחְתּוֹר/תַּחְתֹּר
    atatakhtor/takhtor
  • אתתַּחְתְּרִי
    attakhteri
  • הואיַחְתּוֹר/יַחְתֹּר
    huyakhtor/yakhtor
  • היאתַּחְתּוֹר/תַּחְתֹּר
    hitakhtor/takhtor
  • אנחנונַחְתּוֹר/נַחְתֹּר
    anakhnunakhtor/nakhtor
  • אתםתַּחְתְּרוּ
    atemtakhteru
  • אתןתַּחְתְּרוּ/תַּחְתּוֹרְנָה/תַּחְתֹּרְנָה
    atentakhteru/takhtorna/takhtorna
  • הםיַחְתְּרוּ
    hemyakhteru
  • הןיַחְתְּרוּ/תַּחְתּוֹרְנָה/תַּחְתֹּרְנָה
    henyakhteru/takhtorna/takhtorna

Imperative

  • אתהחֲתוֹר/חֲתֹר
    atakhator/khator
  • אתחִתְרִי
    atkhitri
  • אתםחִתְרוּ
    atemkhitru
  • אתןחִתְרוּ/חֲתוֹרְנָה/חֲתֹרְנָה
    atenkhitru/khatorna/khatorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואחָתוּר
    ani/ata/hukhatur
  • אני/את/היאחֲתוּרָה
    ani/at/hikhatura
  • אנחנו/אתם/הןחֲתוּרִים
    anakhnu/atem/henkhaturim
  • נחנו/אתן/הןחֲתוּרוֹת
    נחנו/aten/henkhaturot

Infinitive

  • לַחְתּוֹר/לַחְתֹּר
    lakhtor/lakhtor
Pubblicità
Coniugazione del verbo לַחְתּוֹר in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לַחְתּוֹר ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לַחְתּוֹם, לַחְסוֹם, לַעְרוֹק
Pubblicità