Download New

Coniugazione verbo לַעְרוֹק ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואעוֹרֵק
    ani/ata/huorek
  • אני/את/היאעוֹרֶקֶת
    ani/at/hioreket
  • אנחנו/אתם/הןעוֹרְקִים
    anakhnu/atem/henorkim
  • נחנו/אתן/הןעוֹרְקוֹת
    נחנו/aten/henorkot

Past

  • אניעָרַקְתִּי
    aniarakti
  • אתהעָרַקְתָּ
    ataarakta
  • אתעָרַקְתְּ
    atarakt
  • הואעָרַק
    huarak
  • היאעָרְקָה
    hiarka
  • אנחנועָרַקְנוּ
    anakhnuaraknu
  • אתםעֲרַקְתֶּם
    atemaraktem
  • אתןעֲרַקְתֶּן
    atenarakten
  • הםעָרְקוּ
    hemarku
  • הןעָרְקוּ
    henarku

Future

  • אניאֶעְרוֹק/אֶעְרֹק
    anierok/erok
  • אתהתַּעְרוֹק/תַּעְרֹק
    atatarok/tarok
  • אתתַּעְרְקִי
    attareki
  • הואיַעְרוֹק/יַעְרֹק
    huyarok/yarok
  • היאתַּעְרוֹק/תַּעְרֹק
    hitarok/tarok
  • אנחנונַעְרוֹק/נַעְרֹק
    anakhnunarok/narok
  • אתםתַּעְרְקוּ
    atemtareku
  • אתןתַּעְרְקוּ/תַּעְרוֹקְנָה/תַּעְרֹקְנָה
    atentareku/tarokna/tarokna
  • הםיַעְרְקוּ
    hemyareku
  • הןיַעְרְקוּ/תַּעְרוֹקְנָה/תַּעְרֹקְנָה
    henyareku/tarokna/tarokna

Imperative

  • אתהעֲרוֹק/עֲרֹק
    ataarok/arok
  • אתעִרְקִי
    atirki
  • אתםעִרְקוּ
    atemirku
  • אתןעֲרוֹקְנָה/עִרְקוּ/עֲרֹקְנָה
    atenarokna/irku/arokna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואעָרוּק
    ani/ata/huaruk
  • אני/את/היאעֲרוּקָה
    ani/at/hiaruka
  • אנחנו/אתם/הןעֲרוּקִים
    anakhnu/atem/henarukim
  • נחנו/אתן/הןעֲרוּקוֹת
    נחנו/aten/henarukot

Infinitive

  • לַעְרוֹק/לַעְרֹק
    larok/larok
Pubblicità
Coniugazione del verbo לַעְרוֹק in tutti i tempi, i modi e le persone.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לַעְרוֹק ", con esempi d'uso reali.
Verbi ebraico simili: לַחְשׁוֹב, לַחְגּוֹר, לַעְצוֹר
Pubblicità