Coniugazione verbo לַעֲלוֹת ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואעוֹלֶה
    ani/ata/huole
  • אני/את/היאעוֹלָה
    ani/at/hiola
  • אנחנו/אתם/הןעוֹלִים
    anakhnu/atem/henolim
  • נחנו/אתן/הןעוֹלוֹת
    נחנו/aten/henolot

Past

  • אניעָלִיתִי
    anialiti
  • אתהעָלִיתָ
    ataalita
  • אתעָלִית
    atalit
  • הואעָלָה
    huala
  • היאעָלְתָה
    hialta
  • אנחנועָלִינוּ
    anakhnualinu
  • אתםעֲלִיתֶם
    atemalitem
  • אתןעֲלִיתֶן
    atenaliten
  • הםעָלוּ
    hemalu
  • הןעָלוּ
    henalu

Future

  • אניאֶעְלֶה/אֶעֱלֶה
    aniele/e'ele
  • אתהתַּעְלֶה/תַּעֲלֶה
    atatale/ta'ale
  • אתתַּעֲלִי/תַּעְלִי
    atta'ali/tali
  • הואיַעְלָה/יַעֲלֶה
    huyala/ya'ale
  • היאתַּעְלֶה/תַּעֲלֶה
    hitale/ta'ale
  • אנחנונַעְלֶה/נַעֲלֶה
    anakhnunale/na'ale
  • אתםתַּעְלוּ/תַּעֲלוּ
    atemtalu/ta'alu
  • אתןתַּעְלוּ/תַּעֲלֶינָה/תַּעֲלוּ/תַּעְלֶינָה
    atentalu/ta'aleyna/ta'alu/taleyna
  • הםיַעֲלוּ/יַעְלוּ
    hemya'alu/yalu
  • הןתַּעֲלֶינָה/תַּעְלֶינָה/יַעֲלוּ/יַעְלוּ
    henta'aleyna/taleyna/ya'alu/yalu

Imperative

  • אתהעֲלֵה
    ataale
  • אתעֲלִי
    atali
  • אתםעֲלוּ
    atemalu
  • אתןעֲלֶינָה/עֲלוּ
    atenaleyna/alu

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעְלוֹת/לַעֲלוֹת
      lalot/la'alot
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לַעֲלוֹת in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לַעֲלוֹת ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לַהְרוֹת, לַעֲנוֹת, לַעֲשׂוֹת
    Pubblicità