Coniugazione verbo לַעֲנוֹת ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואעוֹנֶה
    ani/ata/huone
  • אני/את/היאעוֹנָה
    ani/at/hiona
  • אנחנו/אתם/הןעוֹנִים
    anakhnu/atem/henonim
  • נחנו/אתן/הןעוֹנוֹת
    נחנו/aten/henonot

Past

  • אניעָנִיתִי
    anianiti
  • אתהעָנִיתָ
    ataanita
  • אתעָנִית
    atanit
  • הואעָנָה
    huana
  • היאעָנְתָה
    hianta
  • אנחנועָנִינוּ
    anakhnuaninu
  • אתםעֲנִיתֶם
    atemanitem
  • אתןעֲנִיתֶן
    atenaniten
  • הםעָנוּ
    hemanu
  • הןעָנוּ
    henanu

Future

  • אניאֶעֱנֶה/אֶעְנֶה
    anie'ene/ene
  • אתהתַּעֲנֶה/תַּעְנֶה
    atata'ane/tane
  • אתתַּעֲנִי/תַּעְנִי
    atta'ani/tani
  • הואיַעֲנֶה/יַעְנָה
    huya'ane/yana
  • היאתַּעֲנֶה/תַּעְנֶה
    hita'ane/tane
  • אנחנונַעְנֶה/נַעֲנֶה
    anakhnunane/na'ane
  • אתםתַּעֲנוּ/תַּעְנוּ
    atemta'anu/tanu
  • אתןתַּעֲנֶינָה/תַּעְנֶינָה/תַּעֲנוּ/תַּעְנוּ
    atenta'aneyna/taneyna/ta'anu/tanu
  • הםיַעְנוּ/יַעֲנוּ
    hemyanu/ya'anu
  • הןיַעְנוּ/תַּעֲנֶינָה/תַּעְנֶינָה/יַעֲנוּ
    henyanu/ta'aneyna/taneyna/ya'anu

Imperative

  • אתהעֲנֵה
    ataane
  • אתעֲנִי
    atani
  • אתםעֲנוּ
    atemanu
  • אתןעֲנֶינָה/עֲנוּ
    atenaneyna/anu

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעֲנוֹת/לַעְנוֹת
      la'anot/lanot
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לַעֲנוֹת in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לַעֲנוֹת ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לַעֲשׂוֹת, לַחְנוֹת, לַהְרוֹת
    Pubblicità