Coniugazione verbo לַעֲרוֹם ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואעוֹרֵם
    ani/ata/huorem
  • אני/את/היאעוֹרֶמֶת
    ani/at/hioremet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹרְמִים
    anakhnu/atem/henormim
  • נחנו/אתן/הןעוֹרְמוֹת
    נחנו/aten/henormot

Past

  • אניעָרַמְתִּי
    aniaramti
  • אתהעָרַמְתָּ
    ataaramta
  • אתעָרַמְתְּ
    ataramt
  • הואעָרַם
    huaram
  • היאעָרְמָה
    hiarma
  • אנחנועָרַמְנוּ
    anakhnuaramnu
  • אתםעֲרַמְתֶּם
    atemaramtem
  • אתןעֲרַמְתֶּן
    atenaramten
  • הםעָרְמוּ
    hemarmu
  • הןעָרְמוּ
    henarmu

Future

  • אניאֶעֱרוֹם/אֶעֱרֹם
    anie'erom/e'erom
  • אתהתַּעֲרוֹם/תַּעֲרֹם
    atata'arom/ta'arom
  • אתתַּעַרְמִי
    atta'armi
  • הואיַעֲרוֹם/יַעֲרֹם
    huya'arom/ya'arom
  • היאתַּעֲרוֹם/תַּעֲרֹם
    hita'arom/ta'arom
  • אנחנונַעֲרוֹם/נַעֲרֹם
    anakhnuna'arom/na'arom
  • אתםתַּעַרְמוּ
    atemta'armu
  • אתןתַּעֲרוֹמְנָה/תַּעַרְמוּ/תַּעֲרֹמְנָה
    atenta'aromna/ta'armu/ta'aromna
  • הםיַעַרְמוּ
    hemya'armu
  • הןיַעַרְמוּ/תַּעֲרוֹמְנָה/תַּעֲרֹמְנָה
    henya'armu/ta'aromna/ta'aromna

Imperative

  • אתהעֲרוֹם/עֲרֹם
    ataarom/arom
  • אתעִרְמִי
    atirmi
  • אתםעִרְמוּ
    atemirmu
  • אתןעִרְמוּ/עֲרוֹמְנָה/עֲרֹמְנָה
    atenirmu/aromna/aromna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעֲרוֹם/לַעֲרֹם
      la'arom/la'arom
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לַעֲרוֹם in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לַעֲרוֹם ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לַעֲקוֹץ, לַחֲשׂוֹף, לַעֲזוֹר
    Pubblicità