Download New

Coniugazione verbo לַעֲרוֹק ebraico

X
Coniuga

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואעוֹרֵק
    ani/ata/huorek
  • אני/את/היאעוֹרֶקֶת
    ani/at/hioreket
  • אנחנו/אתם/הןעוֹרְקִים
    anakhnu/atem/henorkim
  • נחנו/אתן/הןעוֹרְקוֹת
    נחנו/aten/henorkot

Past

  • אניעָרַקְתִּי
    aniarakti
  • אתהעָרַקְתָּ
    ataarakta
  • אתעָרַקְתְּ
    atarakt
  • הואעָרַק
    huarak
  • היאעָרְקָה
    hiarka
  • אנחנועָרַקְנוּ
    anakhnuaraknu
  • אתםעֲרַקְתֶּם
    atemaraktem
  • אתןעֲרַקְתֶּן
    atenarakten
  • הםעָרְקוּ
    hemarku
  • הןעָרְקוּ
    henarku

Future

  • אניאֶעֱרוֹק/אֶעֱרֹק
    anie'erok/e'erok
  • אתהתַּעֲרוֹק/תַּעֲרֹק
    atata'arok/ta'arok
  • אתתַּעַרְקִי
    atta'arki
  • הואיַעֲרוֹק/יַעֲרֹק
    huya'arok/ya'arok
  • היאתַּעֲרוֹק/תַּעֲרֹק
    hita'arok/ta'arok
  • אנחנונַעֲרוֹק/נַעֲרֹק
    anakhnuna'arok/na'arok
  • אתםתַּעַרְקוּ
    atemta'arku
  • אתןתַּעֲרוֹקְנָה/תַּעַרְקוּ/תַּעֲרֹקְנָה
    atenta'arokna/ta'arku/ta'arokna
  • הםיַעַרְקוּ
    hemya'arku
  • הןתַּעֲרוֹקְנָה/יַעַרְקוּ/תַּעֲרֹקְנָה
    henta'arokna/ya'arku/ta'arokna

Imperative

  • אתהעֲרוֹק/עֲרֹק
    ataarok/arok
  • אתעִרְקִי
    atirki
  • אתםעִרְקוּ
    atemirku
  • אתןעִרְקוּ/עֲרוֹקְנָה/עֲרֹקְנָה
    atenirku/arokna/arokna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעֲרוֹק/לַעֲרֹק
      la'arok/la'arok
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לַעֲרוֹק in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לַעֲרוֹק ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לַעֲרוֹף, לַחֲשׁוֹב, לַחֲמוֹק
    Pubblicità