Coniugazione verbo לָגוּר ebraico

X
Coniuga

Gruppo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואגָּר
    ani/ata/hugar
  • אני/את/היאגָּרָה
    ani/at/higara
  • אנחנו/אתם/הןגָּרִים
    anakhnu/atem/hengarim
  • נחנו/אתן/הןגָּרוֹת
    נחנו/aten/hengarot

Past

  • אניגַּרְתִּי
    anigarti
  • אתהגַּרְתָּ
    atagarta
  • אתגַּרְתְּ
    atgart
  • הואגָּר
    hugar
  • היאגָּרָה
    higara
  • אנחנוגַּרְנוּ
    anakhnugarnu
  • אתםגַּרְתֶּם
    atemgartem
  • אתןגַּרְתֶּן
    atengarten
  • הםגָּרוּ
    hemgaru
  • הןגָּרוּ
    hengaru

Future

  • אניאָגוּר
    aniagur
  • אתהתָּגוּר
    atatagur
  • אתתָּגוּרִי
    attaguri
  • הואיָגוּר
    huyagur
  • היאתָּגוּר
    hitagur
  • אנחנונָגוּר
    anakhnunagur
  • אתםתָּגוּרוּ
    atemtaguru
  • אתןתָּגוּרוּ/תָּגוֹרְנָה/תְּגוּרֶינָה/תָּגֹרְנָה
    atentaguru/tagorna/tegureyna/tagorna
  • הםיָגוּרוּ
    hemyaguru
  • הןתְּגוּרֶינָה/תָּגוֹרְנָה/יָגוּרוּ/תָּגוֹרְנָה
    hentegureyna/tagorna/yaguru/tagorna

Imperative

  • אתהגּוּר
    atagur
  • אתגּוּרִי
    atguri
  • אתםגּוּרוּ
    atemguru
  • אתןגּוּרֶינָה/גּוֹרְנָה/גּוּרוּ/גֹּרְנָה
    atengureyna/gorna/guru/gorna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָגוּר
      lagur
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לָגוּר in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לָגוּר ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לָזוּז, לָמוּל, לָשׁוּט
    Pubblicità