Coniugazione verbo לָלֶכֶת ebraico

X
Coniuga

Gruppo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואהוֹלֵךְ
    ani/ata/huholekh
  • אני/את/היאהוֹלֶכֶת
    ani/at/hiholekhet
  • אנחנו/אתם/הןהוֹלְכִים
    anakhnu/atem/henholkhim
  • נחנו/אתן/הןהוֹלְכוֹת
    נחנו/aten/henholkhot

Past

  • אניהָלַכְתִּי
    anihalakhti
  • אתההָלַכְתָּ
    atahalakhta
  • אתהָלַכְתְּ
    athalakht
  • הואהָלַךְ
    huhalakh
  • היאהָלְכָה
    hihalkha
  • אנחנוהָלַכְנוּ
    anakhnuhalakhnu
  • אתםהְלַכְתֶּם
    atemhelakhtem
  • אתןהְלַכְתֶּן
    atenhelakhten
  • הםהָלְכוּ
    hemhalkhu
  • הןהָלְכוּ
    henhalkhu

Future

  • אניאֵלֵּךְ
    anielekh
  • אתהתֵּלֵּךְ
    atatelekh
  • אתתֵּלְּכִי
    attelkhi
  • הואיֵלֵּךְ
    huyelekh
  • היאתֵּלֵּךְ
    hitelekh
  • אנחנונֵלֵּךְ
    anakhnunelekh
  • אתםתֵּלְּכוּ
    atemtelkhu
  • אתןתֵּלְּכוּ/תֵּלֵּכְנָה/תֵּלַּכְנָה
    atentelkhu/telekhna/telakhna
  • הםיֵלְּכוּ
    hemyelkhu
  • הןתֵּלַּכְנָה/יֵלְּכוּ/תֵּלֵּכְנָה
    hentelakhna/yelkhu/telekhna

Imperative

  • אתהלֵךְ
    atalekh
  • אתלְכִי
    atlekhi
  • אתםלְכוּ
    atemlekhu
  • אתןלְכוּ/לֵכְנָה
    atenlekhu/lekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָלֶכֶת
      lalekhet
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לָלֶכֶת in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לָלֶכֶת ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לָשֶׁבֶת, לָרֶדֶת, לָלֶדֶת
    Pubblicità