Coniugazione verbo לָשִׂים ebraico

X
Coniuga

Gruppo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Pubblicità

Present

  • אני/אתה/הואשָׂם
    ani/ata/husam
  • אני/את/היאשָׂמָה
    ani/at/hisama
  • אנחנו/אתם/הןשָׂמִים
    anakhnu/atem/hensamim
  • נחנו/אתן/הןשָׂמוֹת
    נחנו/aten/hensamot

Past

  • אנישַׂמְתִּי
    anisamti
  • אתהשַׂמְתָּ
    atasamta
  • אתשַׂמְתְּ
    atsamt
  • הואשָׂם
    husam
  • היאשָׂמָה
    hisama
  • אנחנושַׂמְנוּ
    anakhnusamnu
  • אתםשַׂמְתֶּם
    atemsamtem
  • אתןשַׂמְתֶּן
    atensamten
  • הםשָׂמוּ
    hemsamu
  • הןשָׂמוּ
    hensamu

Future

  • אניאָשִׂים
    aniasim
  • אתהתָּשִׂים
    atatasim
  • אתתָּשִׂימִי
    attasimi
  • הואיָשִׂים
    huyasim
  • היאתָּשִׂים
    hitasim
  • אנחנונָשִׂים
    anakhnunasim
  • אתםתָּשִׂימוּ
    atemtasimu
  • אתןתָּשִׂימוּ/תָּשֵׂמְנָה/תְּשִׂימֶינָה
    atentasimu/tasemna/tesimeyna
  • הםיָשִׂימוּ
    hemyasimu
  • הןתָּשֵׂמְנָה/תְּשִׂימֶינָה/יָשִׂימוּ
    hentasemna/tesimeyna/yasimu

Imperative

  • אתהשִׂים
    atasim
  • אתשִׂימִי
    atsimi
  • אתםשִׂימוּ
    atemsimu
  • אתןשִׂימוּ/שֵׂמְנָה/שִׂימֶינָה
    atensimu/semna/simeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָשִׂים
      lasim
    Pubblicità
    Coniugazione del verbo לָשִׂים in tutti i tempi, i modi e le persone.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto per " לָשִׂים ", con esempi d'uso reali.
    Verbi ebraico simili: לָשִׁיר, לָרִיב, לָסִיח
    Pubblicità