Coniugazione verbo abagunçar portoghese

X
Coniuga

Ausiliare: ter

Altre forme: abagunçar-se

Começar presents an irregularity which consists in the exchange of the consonant ç to the consonant c before the vowel e

Pubblicità

Indicativo

Presente

  • euabagunço
  • tuabagunças
  • ele/ela/vocêabagunça
  • nósabagunçamos
  • vósabagunçais
  • eles/elas/vocêsabagunçam

Pretérito Perfeito

  • euabaguncei
  • tuabagunçaste
  • ele/ela/vocêabagunçou
  • nósabagunçámos
  • vósabagunçastes
  • eles/elas/vocêsabagunçaram

Pretérito Imperfeito

  • euabagunçava
  • tuabagunçavas
  • ele/ela/vocêabagunçava
  • nósabagunçávamos
  • vósabagunçáveis
  • eles/elas/vocêsabagunçavam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • euabagunçara
  • tuabagunçaras
  • ele/ela/vocêabagunçara
  • nósabagunçáramos
  • vósabagunçáreis
  • eles/elas/vocêsabagunçaram

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenhoabagunçado
  • tutensabagunçado
  • ele/ela/vocêtemabagunçado
  • nóstemosabagunçado
  • vóstendesabagunçado
  • eles/elas/vocêstêmabagunçado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinhaabagunçado
  • tutinhasabagunçado
  • ele/ela/vocêtinhaabagunçado
  • nóstínhamosabagunçado
  • vóstínheisabagunçado
  • eles/elas/vocêstinhamabagunçado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiveraabagunçado
  • tutiverasabagunçado
  • ele/ela/vocêtiveraabagunçado
  • nóstivéramosabagunçado
  • vóstivéreisabagunçado
  • eles/elas/vocêstiveramabagunçado

Futuro do Presente Simples

  • euabagunçarei
  • tuabagunçarás
  • ele/ela/vocêabagunçará
  • nósabagunçaremos
  • vósabagunçareis
  • eles/elas/vocêsabagunçarão

Futuro do Presente Composto

  • eutereiabagunçado
  • tuterásabagunçado
  • ele/ela/vocêteráabagunçado
  • nósteremosabagunçado
  • vóstereisabagunçado
  • eles/elas/vocêsterãoabagunçado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeuabagunce
  • quetuabagunces
  • queele/ela/vocêabagunce
  • quenósabaguncemos
  • quevósabagunceis
  • queeles/elas/vocêsabaguncem

Pretérito Perfeito

  • eutenhaabagunçado
  • tutenhasabagunçado
  • ele/ela/vocêtenhaabagunçado
  • nóstenhamosabagunçado
  • vóstenhaisabagunçado
  • eles/elas/vocêstenhamabagunçado

Pretérito Imperfeito

  • seeuabagunçasse
  • setuabagunçasses
  • seele/ela/vocêabagunçasse
  • senósabagunçássemos
  • sevósabagunçásseis
  • seeles/elas/vocêsabagunçassem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivesseabagunçado
  • tutivessesabagunçado
  • ele/ela/vocêtivesseabagunçado
  • nóstivéssemosabagunçado
  • vóstivésseisabagunçado
  • eles/elas/vocêstivessemabagunçado

Futuro

  • quandoeuabagunçar
  • quandotuabagunçares
  • quandoele/ela/vocêabagunçar
  • quandonósabagunçarmos
  • quandovósabagunçardes
  • quandoeles/elas/vocêsabagunçarem

Futuro Composto

  • eutiverabagunçado
  • tutiveresabagunçado
  • ele/ela/vocêtiverabagunçado
  • nóstivermosabagunçado
  • vóstiverdesabagunçado
  • eles/elas/vocêstiveremabagunçado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • euabagunçaria
  • tuabagunçarias
  • ele/ela/vocêabagunçaria
  • nósabagunçaríamos
  • vósabagunçaríeis
  • eles/elas/vocêsabagunçariam

Futuro do Pretérito Composto

  • euteriaabagunçado
  • tuteriasabagunçado
  • ele/ela/vocêteriaabagunçado
  • nósteríamosabagunçado
  • vósteríeisabagunçado
  • eles/elas/vocêsteriamabagunçado

Gerúndio

  • abagunçando

Infinitivo

  • abagunçar
  • abagunçares
  • abagunçarmos
  • abagunçardes
  • abagunçarem

Imperativo

  • abagunça
  • abagunce
  • abaguncemos
  • abagunçai
  • abaguncem

Imperativo Negativo

  • nãoabagunces
  • nãoabagunce
  • nãoabaguncemos
  • nãoabagunceis
  • nãoabaguncem

Particípio

  • abagunçado
Pubblicità
Coniuga abagunçar con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente. Verbi irregolari portoghesi e modelli di coniugazione.
Cerca la traduzione in contesto di "abagunçar", con esempi d'uso reale.
Verbi portoghese simili: troçar, endereçar, reforçar
Pubblicità