Coniugazione verbo aterrissar portoghese

X
Coniuga
Pubblicità

Indicativo

Presente

  • euaterrisso
  • tuaterrissas
  • ele/ela/vocêaterrissa
  • nósaterrissamos
  • vósaterrissais
  • eles/elas/vocêsaterrissam

Pretérito Perfeito

  • euaterrissei
  • tuaterrissaste
  • ele/ela/vocêaterrissou
  • nósaterrissámos
  • vósaterrissastes
  • eles/elas/vocêsaterrissaram

Pretérito Imperfeito

  • euaterrissava
  • tuaterrissavas
  • ele/ela/vocêaterrissava
  • nósaterrissávamos
  • vósaterrissáveis
  • eles/elas/vocêsaterrissavam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • euaterrissara
  • tuaterrissaras
  • ele/ela/vocêaterrissara
  • nósaterrissáramos
  • vósaterrissáreis
  • eles/elas/vocêsaterrissaram

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenhoaterrissado
  • tutensaterrissado
  • ele/ela/vocêtematerrissado
  • nóstemosaterrissado
  • vóstendesaterrissado
  • eles/elas/vocêstêmaterrissado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinhaaterrissado
  • tutinhasaterrissado
  • ele/ela/vocêtinhaaterrissado
  • nóstínhamosaterrissado
  • vóstínheisaterrissado
  • eles/elas/vocêstinhamaterrissado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiveraaterrissado
  • tutiverasaterrissado
  • ele/ela/vocêtiveraaterrissado
  • nóstivéramosaterrissado
  • vóstivéreisaterrissado
  • eles/elas/vocêstiveramaterrissado

Futuro do Presente Simples

  • euaterrissarei
  • tuaterrissarás
  • ele/ela/vocêaterrissará
  • nósaterrissaremos
  • vósaterrissareis
  • eles/elas/vocêsaterrissarão

Futuro do Presente Composto

  • eutereiaterrissado
  • tuterásaterrissado
  • ele/ela/vocêteráaterrissado
  • nósteremosaterrissado
  • vóstereisaterrissado
  • eles/elas/vocêsterãoaterrissado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeuaterrisse
  • quetuaterrisses
  • queele/ela/vocêaterrisse
  • quenósaterrissemos
  • quevósaterrisseis
  • queeles/elas/vocêsaterrissem

Pretérito Perfeito

  • eutenhaaterrissado
  • tutenhasaterrissado
  • ele/ela/vocêtenhaaterrissado
  • nóstenhamosaterrissado
  • vóstenhaisaterrissado
  • eles/elas/vocêstenhamaterrissado

Pretérito Imperfeito

  • seeuaterrissasse
  • setuaterrissasses
  • seele/ela/vocêaterrissasse
  • senósaterrissássemos
  • sevósaterrissásseis
  • seeles/elas/vocêsaterrissassem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivesseaterrissado
  • tutivessesaterrissado
  • ele/ela/vocêtivesseaterrissado
  • nóstivéssemosaterrissado
  • vóstivésseisaterrissado
  • eles/elas/vocêstivessematerrissado

Futuro

  • quandoeuaterrissar
  • quandotuaterrissares
  • quandoele/ela/vocêaterrissar
  • quandonósaterrissarmos
  • quandovósaterrissardes
  • quandoeles/elas/vocêsaterrissarem

Futuro Composto

  • eutiveraterrissado
  • tutiveresaterrissado
  • ele/ela/vocêtiveraterrissado
  • nóstivermosaterrissado
  • vóstiverdesaterrissado
  • eles/elas/vocêstiverematerrissado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • euaterrissaria
  • tuaterrissarias
  • ele/ela/vocêaterrissaria
  • nósaterrissaríamos
  • vósaterrissaríeis
  • eles/elas/vocêsaterrissariam

Futuro do Pretérito Composto

  • euteriaaterrissado
  • tuteriasaterrissado
  • ele/ela/vocêteriaaterrissado
  • nósteríamosaterrissado
  • vósteríeisaterrissado
  • eles/elas/vocêsteriamaterrissado

Gerúndio

  • aterrissando

Infinitivo

  • aterrissar
  • aterrissares
  • aterrissarmos
  • aterrissardes
  • aterrissarem

Imperativo

  • aterrissa
  • aterrisse
  • aterrissemos
  • aterrissai
  • aterrissem

Imperativo Negativo

  • nãoaterrisses
  • nãoaterrisse
  • nãoaterrissemos
  • nãoaterrisseis
  • nãoaterrissem

Particípio

  • aterrissado
Pubblicità
Coniuga aterrissar con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente. Verbi irregolari portoghesi e modelli di coniugazione.
Cerca la traduzione in contesto di "aterrissar", con esempi d'uso reale.
Verbi portoghese simili: jurar, lidar, errar
Pubblicità