Coniugazione verbo diagnosticar-se portoghese

X
Coniuga
Pubblicità

Indicativo

Presente

  • eudiagnostico-me
  • tudiagnosticas-te
  • ele/ela/vocêdiagnostica-se
  • nósdiagnosticamo-nos
  • vósdiagnosticais-vos
  • eles/elas/vocêsdiagnosticam-se

Pretérito Perfeito

  • eudiagnostiquei-me
  • tudiagnosticaste-te
  • ele/ela/vocêdiagnosticou-se
  • nósdiagnosticámo-nos
  • vósdiagnosticastes-vos
  • eles/elas/vocêsdiagnosticaram-se

Pretérito Imperfeito

  • eudiagnosticava-me
  • tudiagnosticavas-te
  • ele/ela/vocêdiagnosticava-se
  • nósdiagnosticávamo-nos
  • vósdiagnosticáveis-vos
  • eles/elas/vocêsdiagnosticavam-se

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • eudiagnosticara-me
  • tudiagnosticaras-te
  • ele/ela/vocêdiagnosticara-se
  • nósdiagnosticáramo-nos
  • vósdiagnosticáreis-vos
  • eles/elas/vocêsdiagnosticaram-se

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenho-mediagnosticado
  • tutens-tediagnosticado
  • ele/ela/vocêtem-sediagnosticado
  • nóstemo-nosdiagnosticado
  • vóstendes-vosdiagnosticado
  • eles/elas/vocêstêm-sediagnosticado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinha-mediagnosticado
  • tutinhas-tediagnosticado
  • ele/ela/vocêtinha-sediagnosticado
  • nóstínhamo-nosdiagnosticado
  • vóstínheis-vosdiagnosticado
  • eles/elas/vocêstinham-sediagnosticado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutivera-mediagnosticado
  • tutiveras-tediagnosticado
  • ele/ela/vocêtivera-sediagnosticado
  • nóstivéramo-nosdiagnosticado
  • vóstivéreis-vosdiagnosticado
  • eles/elas/vocêstiveram-sediagnosticado

Futuro do Presente Simples

  • eudiagnosticar-me-ei
  • tudiagnosticar-te-ás
  • ele/ela/vocêdiagnosticar-se-á
  • nósdiagnosticar-nos-emos
  • vósdiagnosticar-vos-eis
  • eles/elas/vocêsdiagnosticar-se-ão

Futuro do Presente Composto

  • euter-me-eidiagnosticado
  • tuter-te-ásdiagnosticado
  • ele/ela/vocêter-se-ádiagnosticado
  • nóster-nos-emosdiagnosticado
  • vóster-vos-eisdiagnosticado
  • eles/elas/vocêster-se-ãodiagnosticado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeumediagnostique
  • quetutediagnostiques
  • queele/ela/vocêsediagnostique
  • quenósnosdiagnostiquemos
  • quevósvosdiagnostiqueis
  • queeles/elas/vocêssediagnostiquem

Pretérito Perfeito

  • eutenha-mediagnosticado
  • tutenhas-tediagnosticado
  • ele/ela/vocêtenha-sediagnosticado
  • nóstenhamo-nosdiagnosticado
  • vóstenhais-vosdiagnosticado
  • eles/elas/vocêstenham-sediagnosticado

Pretérito Imperfeito

  • seeumediagnosticasse
  • setutediagnosticasses
  • seele/ela/vocêsediagnosticasse
  • senósnosdiagnosticássemos
  • sevósvosdiagnosticásseis
  • seeles/elas/vocêssediagnosticassem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivesse-mediagnosticado
  • tutivesses-tediagnosticado
  • ele/ela/vocêtivesse-sediagnosticado
  • nóstivéssemo-nosdiagnosticado
  • vóstivésseis-vosdiagnosticado
  • eles/elas/vocêstivessem-sediagnosticado

Futuro

  • quandoeumediagnosticar
  • quandotutediagnosticares
  • quandoele/ela/vocêsediagnosticar
  • quandonósnosdiagnosticarmos
  • quandovósvosdiagnosticardes
  • quandoeles/elas/vocêssediagnosticarem

Futuro Composto

  • eutiver-mediagnosticado
  • tutiveres-tediagnosticado
  • ele/ela/vocêtiver-sediagnosticado
  • nóstivermo-nosdiagnosticado
  • vóstiverdes-vosdiagnosticado
  • eles/elas/vocêstiverem-sediagnosticado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • eudiagnosticar-me-ia
  • tudiagnosticar-te-ias
  • ele/ela/vocêdiagnosticar-se-ia
  • nósdiagnosticar-nos-íamos
  • vósdiagnosticar-vos-íeis
  • eles/elas/vocêsdiagnosticar-se-iam

Futuro do Pretérito Composto

  • euter-me-iadiagnosticado
  • tuter-te-iasdiagnosticado
  • ele/ela/vocêter-se-iadiagnosticado
  • nóster-nos-íamosdiagnosticado
  • vóster-vos-íeisdiagnosticado
  • eles/elas/vocêster-se-iamdiagnosticado

Gerúndio

  • diagnosticando-me
  • diagnosticando-te
  • diagnosticando-se
  • diagnosticando-nos
  • diagnosticando-vos

Infinitivo

  • diagnosticar-me
  • diagnosticares-te
  • diagnosticar-se
  • diagnosticarmo-nos
  • diagnosticardes-vos
  • diagnosticarem-se

Imperativo

  • diagnostica-te
  • diagnostique-se
  • diagnostiquemo-nos
  • diagnosticai-vos
  • diagnostiquem-se

Imperativo Negativo

  • nãotediagnostiques
  • nãosediagnostique
  • nãonosdiagnostiquemos
  • nãovosdiagnostiqueis
  • nãosediagnostiquem

Particípio

  • diagnosticado
Pubblicità
Coniuga diagnosticar-se con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente. Verbi irregolari portoghesi e modelli di coniugazione.
Cerca la traduzione in contesto di "diagnosticar-se", con esempi d'uso reale.
Verbi portoghese simili: piscar, evocar, abdicar
Pubblicità