Coniugazione verbo falecer portoghese

X
Coniuga
Pubblicità

Indicativo

Presente

  • eufaleço
  • tufaleces
  • ele/ela/vocêfalece
  • nósfalecemos
  • vósfaleceis
  • eles/elas/vocêsfalecem

Pretérito Perfeito

  • eufaleci
  • tufaleceste
  • ele/ela/vocêfaleceu
  • nósfalecemos
  • vósfalecestes
  • eles/elas/vocêsfaleceram

Pretérito Imperfeito

  • eufalecia
  • tufalecias
  • ele/ela/vocêfalecia
  • nósfalecíamos
  • vósfalecíeis
  • eles/elas/vocêsfaleciam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • eufalecera
  • tufaleceras
  • ele/ela/vocêfalecera
  • nósfalecêramos
  • vósfalecêreis
  • eles/elas/vocêsfaleceram

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenhofalecido
  • tutensfalecido
  • ele/ela/vocêtemfalecido
  • nóstemosfalecido
  • vóstendesfalecido
  • eles/elas/vocêstêmfalecido

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinhafalecido
  • tutinhasfalecido
  • ele/ela/vocêtinhafalecido
  • nóstínhamosfalecido
  • vóstínheisfalecido
  • eles/elas/vocêstinhamfalecido

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiverafalecido
  • tutiverasfalecido
  • ele/ela/vocêtiverafalecido
  • nóstivéramosfalecido
  • vóstivéreisfalecido
  • eles/elas/vocêstiveramfalecido

Futuro do Presente Simples

  • eufalecerei
  • tufalecerás
  • ele/ela/vocêfalecerá
  • nósfaleceremos
  • vósfalecereis
  • eles/elas/vocêsfalecerão

Futuro do Presente Composto

  • eutereifalecido
  • tuterásfalecido
  • ele/ela/vocêteráfalecido
  • nósteremosfalecido
  • vóstereisfalecido
  • eles/elas/vocêsterãofalecido

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeufaleça
  • quetufaleças
  • queele/ela/vocêfaleça
  • quenósfaleçamos
  • quevósfaleçais
  • queeles/elas/vocêsfaleçam

Pretérito Perfeito

  • eutenhafalecido
  • tutenhasfalecido
  • ele/ela/vocêtenhafalecido
  • nóstenhamosfalecido
  • vóstenhaisfalecido
  • eles/elas/vocêstenhamfalecido

Pretérito Imperfeito

  • seeufalecesse
  • setufalecesses
  • seele/ela/vocêfalecesse
  • senósfalecêssemos
  • sevósfalecêsseis
  • seeles/elas/vocêsfalecessem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivessefalecido
  • tutivessesfalecido
  • ele/ela/vocêtivessefalecido
  • nóstivéssemosfalecido
  • vóstivésseisfalecido
  • eles/elas/vocêstivessemfalecido

Futuro

  • quandoeufalecer
  • quandotufaleceres
  • quandoele/ela/vocêfalecer
  • quandonósfalecermos
  • quandovósfalecerdes
  • quandoeles/elas/vocêsfalecerem

Futuro Composto

  • eutiverfalecido
  • tutiveresfalecido
  • ele/ela/vocêtiverfalecido
  • nóstivermosfalecido
  • vóstiverdesfalecido
  • eles/elas/vocêstiveremfalecido

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • eufaleceria
  • tufalecerias
  • ele/ela/vocêfaleceria
  • nósfaleceríamos
  • vósfaleceríeis
  • eles/elas/vocêsfaleceriam

Futuro do Pretérito Composto

  • euteriafalecido
  • tuteriasfalecido
  • ele/ela/vocêteriafalecido
  • nósteríamosfalecido
  • vósteríeisfalecido
  • eles/elas/vocêsteriamfalecido

Gerúndio

  • falecendo

Infinitivo

  • falecer
  • faleceres
  • falecermos
  • falecerdes
  • falecerem

Imperativo

  • falece
  • faleça
  • faleçamos
  • falecei
  • faleçam

Imperativo Negativo

  • nãofaleças
  • nãofaleça
  • nãofaleçamos
  • nãofaleçais
  • nãofaleçam

Particípio

  • falecido
Pubblicità
Coniuga falecer con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente. Verbi irregolari portoghesi e modelli di coniugazione.
Cerca la traduzione in contesto di "falecer", con esempi d'uso reale.
Verbi portoghese simili: parecer, reconhecer, arrefecer
Pubblicità