Coniugazione verbo habilitar portoghese

X
Coniuga
Pubblicità

Indicativo

Presente

  • euhabilito
  • tuhabilitas
  • ele/ela/vocêhabilita
  • nóshabilitamos
  • vóshabilitais
  • eles/elas/vocêshabilitam

Pretérito Perfeito

  • euhabilitei
  • tuhabilitaste
  • ele/ela/vocêhabilitou
  • nóshabilitámos
  • vóshabilitastes
  • eles/elas/vocêshabilitaram

Pretérito Imperfeito

  • euhabilitava
  • tuhabilitavas
  • ele/ela/vocêhabilitava
  • nóshabilitávamos
  • vóshabilitáveis
  • eles/elas/vocêshabilitavam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • euhabilitara
  • tuhabilitaras
  • ele/ela/vocêhabilitara
  • nóshabilitáramos
  • vóshabilitáreis
  • eles/elas/vocêshabilitaram

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenhohabilitado
  • tutenshabilitado
  • ele/ela/vocêtemhabilitado
  • nóstemoshabilitado
  • vóstendeshabilitado
  • eles/elas/vocêstêmhabilitado

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinhahabilitado
  • tutinhashabilitado
  • ele/ela/vocêtinhahabilitado
  • nóstínhamoshabilitado
  • vóstínheishabilitado
  • eles/elas/vocêstinhamhabilitado

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiverahabilitado
  • tutiverashabilitado
  • ele/ela/vocêtiverahabilitado
  • nóstivéramoshabilitado
  • vóstivéreishabilitado
  • eles/elas/vocêstiveramhabilitado

Futuro do Presente Simples

  • euhabilitarei
  • tuhabilitarás
  • ele/ela/vocêhabilitará
  • nóshabilitaremos
  • vóshabilitareis
  • eles/elas/vocêshabilitarão

Futuro do Presente Composto

  • eutereihabilitado
  • tuteráshabilitado
  • ele/ela/vocêteráhabilitado
  • nósteremoshabilitado
  • vóstereishabilitado
  • eles/elas/vocêsterãohabilitado

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeuhabilite
  • quetuhabilites
  • queele/ela/vocêhabilite
  • quenóshabilitemos
  • quevóshabiliteis
  • queeles/elas/vocêshabilitem

Pretérito Perfeito

  • eutenhahabilitado
  • tutenhashabilitado
  • ele/ela/vocêtenhahabilitado
  • nóstenhamoshabilitado
  • vóstenhaishabilitado
  • eles/elas/vocêstenhamhabilitado

Pretérito Imperfeito

  • seeuhabilitasse
  • setuhabilitasses
  • seele/ela/vocêhabilitasse
  • senóshabilitássemos
  • sevóshabilitásseis
  • seeles/elas/vocêshabilitassem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivessehabilitado
  • tutivesseshabilitado
  • ele/ela/vocêtivessehabilitado
  • nóstivéssemoshabilitado
  • vóstivésseishabilitado
  • eles/elas/vocêstivessemhabilitado

Futuro

  • quandoeuhabilitar
  • quandotuhabilitares
  • quandoele/ela/vocêhabilitar
  • quandonóshabilitarmos
  • quandovóshabilitardes
  • quandoeles/elas/vocêshabilitarem

Futuro Composto

  • eutiverhabilitado
  • tutivereshabilitado
  • ele/ela/vocêtiverhabilitado
  • nóstivermoshabilitado
  • vóstiverdeshabilitado
  • eles/elas/vocêstiveremhabilitado

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • euhabilitaria
  • tuhabilitarias
  • ele/ela/vocêhabilitaria
  • nóshabilitaríamos
  • vóshabilitaríeis
  • eles/elas/vocêshabilitariam

Futuro do Pretérito Composto

  • euteriahabilitado
  • tuteriashabilitado
  • ele/ela/vocêteriahabilitado
  • nósteríamoshabilitado
  • vósteríeishabilitado
  • eles/elas/vocêsteriamhabilitado

Gerúndio

  • habilitando

Infinitivo

  • habilitar
  • habilitares
  • habilitarmos
  • habilitardes
  • habilitarem

Imperativo

  • habilita
  • habilite
  • habilitemos
  • habilitai
  • habilitem

Imperativo Negativo

  • nãohabilites
  • nãohabilite
  • nãohabilitemos
  • nãohabiliteis
  • nãohabilitem

Particípio

  • habilitado
Pubblicità
Coniuga habilitar con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente. Verbi irregolari portoghesi e modelli di coniugazione.
Cerca la traduzione in contesto di "habilitar", con esempi d'uso reale.
Verbi portoghese simili: deslumbrar, arrasar, aniquilar
Pubblicità