Coniugazione verbo roer portoghese

X
Coniuga

Ausiliare: ter

Altre forme: roer-se

Pubblicità

Indicativo

Presente

  • euroo
  • turóis
  • ele/ela/vocêrói
  • nósroemos
  • vósroeis
  • eles/elas/vocêsroem

Pretérito Perfeito

  • eur
  • turoeste
  • ele/ela/vocêroeu
  • nósroemos
  • vósroestes
  • eles/elas/vocêsroeram

Pretérito Imperfeito

  • euroía
  • turoías
  • ele/ela/vocêroía
  • nósroíamos
  • vósroíeis
  • eles/elas/vocêsroíam

Pretérito Mais-que-Perfeito

  • euroera
  • turoeras
  • ele/ela/vocêroera
  • nósroêramos
  • vósroêreis
  • eles/elas/vocêsroeram

Pretérito Perfeito Composto

  • eutenhoroído
  • tutensroído
  • ele/ela/vocêtemroído
  • nóstemosroído
  • vóstendesroído
  • eles/elas/vocêstêmroído

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutinharoído
  • tutinhasroído
  • ele/ela/vocêtinharoído
  • nóstínhamosroído
  • vóstínheisroído
  • eles/elas/vocêstinhamroído

Pretérito Mais-que-Perfeito Anterior

  • eutiveraroído
  • tutiverasroído
  • ele/ela/vocêtiveraroído
  • nóstivéramosroído
  • vóstivéreisroído
  • eles/elas/vocêstiveramroído

Futuro do Presente Simples

  • euroerei
  • turoerás
  • ele/ela/vocêroerá
  • nósroeremos
  • vósroereis
  • eles/elas/vocêsroerão

Futuro do Presente Composto

  • eutereiroído
  • tuterásroído
  • ele/ela/vocêterároído
  • nósteremosroído
  • vóstereisroído
  • eles/elas/vocêsterãoroído

Conjuntivo / Subjuntivo

Presente

  • queeuroa
  • queturoas
  • queele/ela/vocêroa
  • quenósroamos
  • quevósroais
  • queeles/elas/vocêsroam

Pretérito Perfeito

  • eutenharoído
  • tutenhasroído
  • ele/ela/vocêtenharoído
  • nóstenhamosroído
  • vóstenhaisroído
  • eles/elas/vocêstenhamroído

Pretérito Imperfeito

  • seeuroesse
  • seturoesses
  • seele/ela/vocêroesse
  • senósroêssemos
  • sevósroêsseis
  • seeles/elas/vocêsroessem

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto

  • eutivesseroído
  • tutivessesroído
  • ele/ela/vocêtivesseroído
  • nóstivéssemosroído
  • vóstivésseisroído
  • eles/elas/vocêstivessemroído

Futuro

  • quandoeuroer
  • quandoturoeres
  • quandoele/ela/vocêroer
  • quandonósroermos
  • quandovósroerdes
  • quandoeles/elas/vocêsroerem

Futuro Composto

  • eutiverroído
  • tutiveresroído
  • ele/ela/vocêtiverroído
  • nóstivermosroído
  • vóstiverdesroído
  • eles/elas/vocêstiveremroído

Condicional

Futuro do Pretérito Simples

  • euroeria
  • turoerias
  • ele/ela/vocêroeria
  • nósroeríamos
  • vósroeríeis
  • eles/elas/vocêsroeriam

Futuro do Pretérito Composto

  • euteriaroído
  • tuteriasroído
  • ele/ela/vocêteriaroído
  • nósteríamosroído
  • vósteríeisroído
  • eles/elas/vocêsteriamroído

Gerúndio

  • roendo

Infinitivo

  • roer
  • roeres
  • roermos
  • roerdes
  • roerem

Imperativo

  • rói
  • roa
  • roamos
  • roei
  • roam

Imperativo Negativo

  • nãoroas
  • nãoroa
  • nãoroamos
  • nãoroais
  • nãoroam

Particípio

  • roído
Pubblicità
Coniuga roer con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente. Verbi irregolari portoghesi e modelli di coniugazione.
Cerca la traduzione in contesto di "roer", con esempi d'uso reale.
Verbi portoghese simili: corroer, remoer
Pubblicità