Modello di coniugazione לְהִיָּירוֹת - verbo ebraico

X
Coniuga

Verbs in binyan nif’al begin with נ- in the past and present tenses. They often have a passive meaning, e.g. נשבר 'broken', נכתב 'written', נבדק 'checked'. However there are some nif’al verbs with active meanings like נכנס 'enter', נהנה 'enjoy'.

Per vedere altri modelli fare riferimento alla Tabella dei modelli.

Questa pagina ha lo scopo di facilitare e rendere più efficace l'apprendimento della coniugazione dei verbi Ebraico.

Sulla base della terminazione è possibile identificare tratti comuni nella coniugazione di più verbi. Clicca sui verbi per ottenere le loro tabelle ed approfondire il loro modello di coniugazione.

Pubblicità
Pubblicità