Download New

Coniugazione verbo инфицироваться russo

X
Coniuga

Данный возвратный глагол относится к первому типу спряжения. Глагол имеет отдельную модель в связи с чередованием ов/у в основе. Двувидовой глагол

Pubblicità

Изъявительное наклонение

настоящее

  • яинфицируюсь
    yainfitsiruyus'
  • тыинфицируешься
    tyinfitsiruesh'sya
  • он/она/оноинфицируется
    on/ona/onoinfitsiruetsya
  • мыинфицируемся
    myinfitsiruemsya
  • выинфицируетесь
    vyinfitsiruetes'
  • ониинфицируются
    oniinfitsiruyutsya

прошедшее

  • я/ты/онинфицировался
    ya/ty/oninfitsirovalsya
  • я/ты/онаинфицировалась
    ya/ty/onainfitsirovalas'
  • оноинфицировалось
    onoinfitsirovalos'
  • мы/вы/ониинфицировались
    my/vy/oniinfitsirovalis'

будущее

  • ябудуинфицироваться
    yabuduinfitsirovat'sya
  • тыбудешьинфицироваться
    tybudesh'infitsirovat'sya
  • он/она/онобудетинфицироваться
    on/ona/onobudetinfitsirovat'sya
  • мыбудеминфицироваться
    mybudeminfitsirovat'sya
  • выбудетеинфицироваться
    vybudeteinfitsirovat'sya
  • онибудутинфицироваться
    onibudutinfitsirovat'sya

Деепричастие

настоящее

  • инфицируясь
    infitsiruyas'

прошедшее

  • инфицировавшись
    infitsirovavshis'

Императив

  • тыинфицируйся
    tyinfitsirujsya
  • выинфицируйтесь
    vyinfitsirujtes'

Причастие

активный залог

  • инфицирующийся
    infitsiruyushhijsya
  • инфицировавшийся
    infitsirovavshijsya

пассивный залог

    Сослагательное наклонение

    • инфицировалсябы
      infitsirovalsyaby
    • инфицироваласьбы
      infitsirovalas'by
    • инфицировалосьбы
      infitsirovalos'by
    • инфицировалисьбы
      infitsirovalis'by
    Pubblicità
    Coniuga инфицироваться con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente.
    Verbi irregolari inglesi e modelli di coniugazione.
    Cerca la definizione e la traduzione in contesto di "инфицироваться", con esempi d'uso reale.
    Verbi russo simili: ориентироваться, толковаться, финансироваться
    Pubblicità