Coniugazione verbo weichen tedesco

X
Coniuga

Ausiliare: sein

Doppelte Konjugation für die Verben erbleichen und verbleichen: 1) Regelmäßig: ich erbleiche / ich erbleichte / erbleicht. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich erbleiche), Stamm des Präteritums (ich erblich) und des Perfekts (erblichen)

La declinazione di questo verbo presenta delle varianti ortografiche che potrebbero corrispondere a significati diversi. Seleziona dal menù una delle varianti o tutte.

Pubblicità

Indikativ

Präsens

  • ich weiche
  • du weichst
  • er/sie/es weicht
  • wir weichen
  • ihr weicht
  • Sie weichen

Präteritum

  • ich wich
  • du wichst
  • er/sie/es wich
  • wir wichen
  • ihr wicht
  • Sie wichen
  • ich weichte
  • du weichtest
  • er/sie/es weichte
  • wir weichten
  • ihr weichtet
  • Sie weichten

Futur I

  • ich werde weichen
  • du wirst weichen
  • er/sie/es wird weichen
  • wir werden weichen
  • ihr werdet weichen
  • Sie werden weichen

Perfekt

  • ich bin gewichen
  • du bist gewichen
  • er/sie/es ist gewichen
  • wir sind gewichen
  • ihr seid gewichen
  • Sie sind gewichen
  • ich bin geweicht
  • du bist geweicht
  • er/sie/es ist geweicht
  • wir sind geweicht
  • ihr seid geweicht
  • Sie sind geweicht

Plusquamperfekt

  • ich war gewichen
  • du warst gewichen
  • er/sie/es war gewichen
  • wir waren gewichen
  • ihr wart gewichen
  • Sie waren gewichen
  • ich war geweicht
  • du warst geweicht
  • er/sie/es war geweicht
  • wir waren geweicht
  • ihr wart geweicht
  • Sie waren geweicht

Futur II

  • ich werde gewichen sein
  • du wirst gewichen sein
  • er/sie/es wird gewichen sein
  • wir werden gewichen sein
  • ihr werdet gewichen sein
  • Sie werden gewichen sein
  • ich werde geweicht sein
  • du wirst geweicht sein
  • er/sie/es wird geweicht sein
  • wir werden geweicht sein
  • ihr werdet geweicht sein
  • Sie werden geweicht sein

Konjunktiv I

Präsens

  • ich weiche
  • du weichest
  • er/sie/es weiche
  • wir weichen
  • ihr weichet
  • Sie weichen

Futur I

  • ich werde weichen
  • du werdest weichen
  • er/sie/es werde weichen
  • wir werden weichen
  • ihr werdet weichen
  • Sie werden weichen

Perfekt

  • ich sei gewichen
  • du seiest gewichen
  • er/sie/es sei gewichen
  • wir seien gewichen
  • ihr seiet gewichen
  • Sie seien gewichen
  • ich sei geweicht
  • du seiest geweicht
  • er/sie/es sei geweicht
  • wir seien geweicht
  • ihr seiet geweicht
  • Sie seien geweicht

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gewichen sein
  • du werdest gewichen sein
  • er/sie/es werde gewichen sein
  • wir werden gewichen sein
  • ihr werdet gewichen sein
  • Sie werden gewichen sein
  • ich werde geweicht sein
  • du werdest geweicht sein
  • er/sie/es werde geweicht sein
  • wir werden geweicht sein
  • ihr werdet geweicht sein
  • Sie werden geweicht sein

Präteritum

  • ich wiche
  • du wichest
  • er/sie/es wiche
  • wir wichen
  • ihr wichet
  • Sie wichen
  • ich weichte
  • du weichtest
  • er/sie/es weichte
  • wir weichten
  • ihr weichtet
  • Sie weichten

Futur I

  • ich würde weichen
  • du würdest weichen
  • er/sie/es würde weichen
  • wir würden weichen
  • ihr würdet weichen
  • Sie würden weichen

Plusquamperfekt

  • ich wäre gewichen
  • du wärest gewichen
  • er/sie/es wäre gewichen
  • wir wären gewichen
  • ihr wäret gewichen
  • Sie wären gewichen
  • ich wäre geweicht
  • du wärest geweicht
  • er/sie/es wäre geweicht
  • wir wären geweicht
  • ihr wäret geweicht
  • Sie wären geweicht

Futur II

  • ich würde gewichen sein
  • du würdest gewichen sein
  • er/sie/es würde gewichen sein
  • wir würden gewichen sein
  • ihr würdet gewichen sein
  • Sie würden gewichen sein
  • ich würde geweicht sein
  • du würdest geweicht sein
  • er/sie/es würde geweicht sein
  • wir würden geweicht sein
  • ihr würdet geweicht sein
  • Sie würden geweicht sein

Imperativ Präsens

  • weiche (du)
  • weichen wir
  • weicht ihr
  • weichen Sie
  • weich (du)
  • weichen wir
  • weicht ihr
  • weichen Sie

Partizip

Präsens

  • weichend

Perfekt

  • gewichen
  • geweicht

Infinitiv

Präsens

  • weichen

Perfekt

  • gewichen sein
  • geweicht sein

zu + Infinitiv

  • zu weichen
Pubblicità
Coniuga weichen con il coniugatore Reverso in tutti i modi e i tempi: infinito, participio, presente.
Modelli di coniugazione tedesca.
Cerca la definizione e la traduzione in contesto di "weichen" con esempi d'uso reale.
Verbi tedeschi simili: verbleichen
Pubblicità